Не нужно усложнять рыбалку, просто не мешай воблеру ловить!

10.11.2014 Pointer 128SP Алексей Божук
Не нужно усложнять рыбалку, просто не мешай воблеру ловить!

Не нужно усложнять рыбалку, просто не мешай воблеру ловить!
 

Полагаю, у каждого рыболова увлеченного спиннинговой ловлей имеется приманка или определенный цвет приманки, который любим многими, а у него ну никак не складываются «отношения» именно с этим, любимцем большинства.  У меня примерно та же история. Классический «red head» и «fire tiger» стали для меня загадкой. Почему у всех они работают, а у меня, как то слабо, и натуральные окраски стоят на первом месте?!  Возможно, это просто дело случая или психологический фактор, но практика показывает результат, который не впечатляет.
Я решил разрушить свой же стереотип и выяснить так ли обстоят дела на самом деле или я просто сам себя ограничил в выборе цветов.
Имея довольно устойчивую тягу к рыболовным экспериментам, я выбрал одну модель приманки, всем известный Pointer 128 SP в трех цветах Red Head, Mat Tiger и Bait Moss Black.  Получается, что против проверенного Moss Black выступали два не любимых мной соперника. В планах было два рыболовных дня в начале ноября, по этому времени для такого опыта должно было хватить. Я решил использовать только эти приманки, не отвлекаясь ни на что другое, по этому, взял с собой одну маленькую коробочку с воблерами, удилище с катушкой и одежду. Мой напарник занял более демократичную позицию и решил ловить всем, чем посчитает нужным.

Ежедневно отслеживая погоду, было понятно, что будет довольно тепло, но сильный южный ветер до 11 м/с может не позволить нам ловить в некоторых местах. В связи с отсутствием выбора и большим желанием выйти на воду, мы с товарищем понимали, что обязательно найдем более тихие участки, где должна быть щука. Традиционным местом рыбалки стали Аландские острова, которые мы давно полюбили за их красоту и отличную рыбалку. Природа этих мест почти не тронута людьми, потому что они научились жить в полном симбиозе, соседствуя с дикими животными, перелетными птицами и богатыми рыбой водами.
Выехав на автомобиле в 10:00, через несколько часов мы достигли Российско-Финской границы, где пришлось отстоять более трех часов. Видимо желающих посетить страну Суоми на ноябрьских каникулах оказалось больше, чем мы предполагали. Пройдя границу, по мере приближения к городу Турку, температура воздуха с +1 стремительно росла до + 10, в моем представлении это хорошо, как минимум с точки зрения комфорта на рыбалке. Паром прибыл в 01:00 и немного поспав, нам удалось выти на воду около 10:00. С этого момента я начал отсчет времени, за которое  должен выяснить пристрастия местной щуки к цвету приманки. Будучи большим знатоком островов, с более чем десятилетним опытом рыбалки на Аландах, мой компаньон быстро спланировал наш маршрут, который пролегал в принципиально разных по характеру местах. Мы решили проверить закрытые от ветров мелководные бухты, подветренные камышовые стенки с резкими свалами и выходы узких фьордов на большую воду.
Прогнозы не обманули, ветер 8-10 м/с, температура воздуха +10, а вода +8 и такая чистая и прозрачная, что Red Head иногда было видно на всем пути проводки . Именно этот фактор стал смущать нас с самого начала. Думаю, что во многих водоемах, когда вода абсолютно мутная плохо, и когда очень прозрачная тоже ничего хорошего. Ветер активно нагонял воду с моря и уровень стремительно повышался. В любом случае мы уже приехали и без рыбы не останемся точно, нужно просто искать.

Первым пошел «красноголовый», это цвет в который я верю меньше всего. Тишина… Мой напарник решил не экспериментировать и поставил Pointer 140. Тут же поклевка не крупной щучки. Я продолжаю купать «красноголового», что бы убедиться в его бесполезности.
На кануне поездки я общался с одним большим любителем приманок Lucky Craft, который посоветовал проводить Pointer 128 агрессивно и резко, утверждая, что в его исполнении такая техника проводки наиболее эффективна. Я решил прислушаться, хотя не полностью разделяю мнение специалиста, да и снасть моя с тестом до 21 г не совсем предназначена для жесткого рывка упористого воблера. Не обращая внимание на эти мелочи, старательно дергаю воблер с минимальными паузами. Ветер все время мешает выполнить проводку от начала до конца, но мы боремся. К этому времени у товарища уже 4 щуки, я перехожу на Mat Tiger. Еще один бесполезный цвет на который у меня не клюет. Продолжаю настойчиво гнуть свою линию, тишина. И тут я слышу коронную фразу от своего напарника: не нужно усложнять рыбалку, просто не мешай воблеру ловить! Попробуй сбавить темп, просто пошевели приманку и подожди. Затем моему советчику был выдан Pointer 128 и мы начали «шевелить».

Потребовался день, что бы понять, что все самые перспективные участки, спокойные бухты и всегда «рабочие» камышовые стенки были пусты если в непосредственной близости эхолот показывал отсутствие кормовой базы. Как бы сладко они не выглядели, как бы комфортно в них не было, нет салаки – нет хищника. Как только на экране заветные облачка малька, тут же начинает клевать щука, окуни бросаются на «стодвадцатьвосьмой», как будто ничего вкуснее они в своей жизни не пробовали.
И вот, на моих глазах начинаются чудеса. Сначала у меня потом у напарника щуки начинают брать на «красноголового» и «мат тайгера». Забросил, как можно ближе к камышику, сделал два коротких рывочка и жди, сейчас клюнет. Главное успеть удержать приманку в перспективном месте пока не снесло ветром. Для чистоты эксперимента в ход пошел и мой любимый Bait Moss Black. Конечно на него отлично клевало и скорее всего он стал самым «ловецким» за эти два дня рыбалки, но мое мнение о самых не рабочих цветах действительно изменилось. Просто не нужно было им мешать ловить J
Единственный минус, который касается всех «стодвадцатьвосьмых» не зависимо от цвета, это способность часто цеплять тройниками поводок в момент заброса. Полагаю, что причина этому ветер, возможно чуть резковатый заброс, вполне вероятно, что поводок был не совсем правильным, в общем пока вопрос не к приманке, а к оснащению рыболова. Думаю, что при использовании флеркарбонового поводка в сочетании с «бейткастинговой» снастью количество зацепов за поводок в полете снизится до минимума и это хороший повод провести новый эксперимент.
Очень понравилось качество покрытия приманок и самым стойким оказался «красноголовый». Если участь, что он по уловистости был на втором месте, побывал во рту у восьми зубастых щук, выглядит он лучше всех. Самым потертым оказался «Mat Tiger» и наибольший урон его внешнему виду нанесли собственные тройники, но щуки, почему то постоянно пытались съесть его с головы. Чемпионом стал Bait Moss Black, его ели, как угодно, жадно и с головы и с хвоста и посредине. Если мне не изменяет память сходов с него или не реализованных поклевок в этот раз просто не было. Теперь все три приманки выглядят, как настоящие, проверенные бойцы и я надеюсь, что им предстоит поймать еще много рыбы.

Общая статистика нашей поездки не поражает воображение, но слабой ее назвать тоже нельзя. За два дня нам удалось поймать порядка сорока щук и около пятнадцати окуней. В общей сложности было не менее десяти не реализованных поклевок и пара досадных сходов, один из которых претендовал на трофей. Не смотря на позднюю осень и прицел на крупную щуку, самая большая рыба весила около 4-х кг, а это значит, что нужно не много подождать и «большие мамочки» обязательно займут свои места в тихих заводях и мы будем готовы к встрече с ними.

Хочется отметить, что на ряду с крупными Pointer традиционно великолепно ловил Flash Minnow 130 MR и Pointer 140 и тем кто дочитал до конца открою маленький секрет, самый убойный цвет, это Crack Black. Я бы купил все приманки в таком цвете, потому, что он действительно ловит всегда, но это уже другая история…

Назад к списку статей/обзоров пользователя : Алексей Божук

Все статьи/обзоры Pointer 128SP
Поздравляем! Вы полностью заполнили свой профиль и получили за это 3 бонусных балла.