Твичинг с нуля

25.12.2014 Pointer 128SP Vanko
Твичинг с нуля

Будучи больше "интернет-рыбаком", чем постоянно практикующим, твичинг казался мне чем-то сопоставимым с квантовой физикой в рыбалке. Количество и сила подергиваний, амплитуда тех же самых рывков и длина паузы, подходящая снасть и шнур, все это никак не могло уложиться ровным понятным слоем в моем понимании. Поэтому, прибывая на водоем, я одевал вращающуюся блесну и начинал ловить знакомым для себя способом. А воблеры, купленные в магазине, использовались только во время перехода с места на место при ловле на дорожку и особого доверия не вызывали.

Ситуация изменилась в этом сезоне. Мечтая о рекордной щуке, я больше внимания стал уделять отчетам о рыбалке на Финском заливе по другую сторону границы. Так вот, судя по отчетам, ловили там наши соотечественники либо твичингом, либо на джерки. Подходящей джерковой снасти у меня не было, как в принципе и твичевой (хотя что считать подходящим), и вдобавок к тому же, побывав на семинаре Lucky Craft в Питере, я окончательно склонился в сторону твичинга. Планируя сентябрьскую поездку на Финский залив, купил себе LC Pointer 128 SP. Купил всего 1 воблер, т.к. аура соизмеримости сложности твичинга и космических технологий не была еще разрушена. Во время данной рыбалки я располагал 1,5 рыболовными днями и в первый день ловить я начал, конечно же с вертушек, периодически заменяя их на незацепляющиеся колебалки. Жора не было, но клев был более-менее стабильным: за день было поймано порядка 7 щук до 1,5 кг. На следующее утро был назначен полет в космос. С утра на водоеме стоял туман с видимостью не более 5 - 10 метров, вроде как погода нелетная, но полет состоится при любой погоде, решил я.

С большими сомнениями я одел 128 LC Pointer на поводок и начал освоение этого самого твичинга. Заброс и первые рывки с подмоткой плетенки. К проводке, как мне кажется, приноровился быстро: заброс, резкая подмотка для заглубления воблера на нужную глубину, 2 рывка с одновременным выбиранием слабины катушкой, пауза 1 - 2 секунды (психологически по-началу заставить себя делать паузы сложновато) - вот в принципе и все учение. Не знаю, правильно ли подобранная проводка, либо просто везение, а скорее всего жадность оголодавшего щуренка, принесла мне первый твичевый "трофей" в течение первых минут 20 рыбалки.

В этот момент и начался сдвиг парадигмы: во-первых, ничего сложного в проводке я не почувствовал, во-вторых, одна реализованная поклевка, ну и в-третьих, понял, что моим привычным по размеру "трофеям" 128 мм - ни по чем. Начало положено - решил продолжить, экспериментируя с проводкой. В эту рыбалку эксперименту подвергалась только сила рывков, а также направление забросов: от лодки к стенке камышей и, соответственно, в сторону открытой воды. Продолжительность паузы оставалась неизменной: 1-2 секунды. Поклевки продолжились, причем происходили они как у стенки камыша, так и на проводке от открытой воды в сторону камыша: с глубины на мель. При ловле на вращающиеся блесны таких поклевок было крайне мало, видимо, с воблером срабатывал "подьемный эффект". Но максимальное удовольствие в ту рыбалку я получил, когда, проводя приманку с глубины на мель, увидел вышедшую за LC Pointer 128 полуторакилограммовую щуку. Атаковать приманку она не хотела и метрах в трех от лодки даже начала разворачиваться в сторону открытой воды, в этот момент рефлекторно сделал два коротких рывочка, Pointer изобразил что-то вроде метания рыбешки, сил у которой не хватает на затяжной спурт, и тут же последовала щучья атака с разворотом щуки на 180 градусов. В эти пол-дня рыбалки было порядка 12 щучьих поклевок, причем, что опять же впервые со мной, 3 проводки подряд с одного места принесли мне 3 щуки. После этого дня в твичинг не казался мне каким-то непостижимым и технически сложным видом ловли.

После этой рыбалки у меня был продолжительной перерыв, связанный с отпуском на море, где я пытался осваивать рок-фишинг, и следующая рыбалка состоялась там же в середине октября. В подкрепление к Pointer 128 SP к этому времени подоспел Pointer 140. По сравнению с предыдущей рыбалкой как вода, так и воздух достаточно сильно похолодали и в один из дней выходить на открытую воду пришлось, ломая первый прибрежный ледок. Мои теоретические знания говорили мне, что с похолоданием воды скорость и агрессивность проводки должны изменяться в сторону притормаживания резкости рывков и увеличения паузы. Ловить решил в типичных для Финского залива местах: стенки камыша с неровной береговой линией.

Начал подкреплять теорию практикой со знакомого Pointer 128 SP. Но психологически увеличить продолжительность паузы оказалось довольно-таки сложно: никак не мог понять, в чем привлекательность неподвижного куска пластмассы в холодной воде. Да, наверное, и до сих пор не понял, но пусть с этим щуки разбираются. В итоге начал рыбалку с привычной для себя техники проводки с 1-2 секундными паузами и щука вновь начала откликаться, за что ей спасибо.

После нескольких реализованных поклевок решил сменить Pointer 128 SP на Pointer 140. В отличии от 128го, 140й - плавающий и в моем теоретическом понимании больше подходящий для более теплой воды, но где-то на 3ей его проводке на приманку садится некрупная щучка, немного изменяя мою "теоретическую базу".

Но все же мне показалось, что проводка со 140 Pointer получается немного иная: более сильные рывки для его заглубления после всплытия, и менее короткие паузы, опять же для сохранения глубины проводки. В общем перешел обратно на 128 Pointer и небезрезультатно. К концу этого дня рыбалки психологическая преграда по продолжительности пауз была сломлена: уже мог выдерживать паузу до 4-5 секунд, но весомого результата это мне это не принесло. Все-таки проводку нужно подбирать на водоеме, а не на страницах рыболовных журналов и интернет-форумах.

За эти 2 осенние рыбалки я понял, что твичинг не так уж и сложен и доступен даже для начинающих рыболовов. Главное желание, а также вера в себя и приманки. В каталоге Lucky Craft каждый найдет воблер для себя и для своей рыбы.

Назад к списку статей/обзоров пользователя : Vanko

Все статьи/обзоры Pointer 128SP
Поздравляем! Вы полностью заполнили свой профиль и получили за это 3 бонусных балла.