Поздняя осень - время свимбейтов

28.01.2015 Pointer LL 145S Smasher Vanko
Поздняя осень - время свимбейтов

Принято считать, что с похолоданием воды изменяется и поведение хищной рыбы. Т.к. этой осенью основным полигоном по ловле хищной рыбы для меня был Финский залив, меня прежде всего интересовало поведение щуки и пристрастие ее к тем или иным приманкам уже в холодной воде. И, действительно, октябрьские и ноябрьские рыбалки оказались по количеству поклевок менее результативными, чем рыбалки в начале осени, когда вода только начала остывать, зато размер щук возрос. 
В период похолодания воды основными приманками для меня стали свимбейты. Ловлю на эти приманки я начал осваивать с fat smasher и LL pointer 145. Что я почерпнул при первых проводках этих приманок: очень многое зависит в ловле на них от скорости проводки. Из-за отсутствия лопасти при ускорении проводки, приманки поднимаются на расстояние не глубже 0,5 метра от поверхности воды. Для того, чтобы проводить их в придонном слое, я останавливал подмотку приманки после 3-5 оборотов на продолжительную паузу, за которую приманка успевала погрузиться на необходимую глубину.
Начал я освоение этих приманок с fat smasher 75. Никак не могу понять, почему в каталоге Lucky Craft эта приманка находится в разделе безлопастных крэнков. По характеру игры он, мне кажется, гораздо ближе к свимбейтам: на равномерной проводке он извивается из стороны в сторону, а при остановках и небольшой отдаче шнура разворачивается в сторону своего хвоста на 180°. Из-за отсутствия лопасти и компактной геометрии fat smasher без труда улетает на забросе очень далеко, что позволяет облавливать достаточно обширные пространства без смены положения лодки.
Так вот, рыбалка в конце октября на Финском заливе, гуси, сбившись в косяки продолжают свой путь на юг, а я рыбачу.

Первые забросы fat smasher и первые проводки: какое-то время безрезультатно. Начинает казаться, что веду данную приманку чересчур быстро, не давая приманке максимальную часть времени оставаться в придонном слое. С каждым забросом пауза после приводнения fat smasher и выбирании слабины шнура становится все продолжительнее, также как и паузы при остановке приманки после 2-3 оборотов катушки. В принципе, та самая классическая для свимбейтов проводка 'stop and go', только с продолжительной паузой перед началом проводки (продолжительность паузы зависит от глубины в месте ловли). И вот на очередном забросе от стенки камыша в сторону открытой воды и довольно продолжительной паузы: как мне показалось, в районе 7 секунд; начинаю проводку: 2 оборота катушки, остановка и незначительная подача удилища в сторону приманки. На второй остановке fat smasher чувствую ту самую долгожданную поклевку. Вываживаю, фотографируемся, и щука уплывает по своим делам.

Продолжаю рыбалку, примерно по такому же алгоритму, только заброс в сторону стенки тростника: пауза на погружении приманки чуть покороче, т. к. и глубина в месте ловли не такая существенная. И на очередной паузе fat smasher атакует щука.

Подитожив, повторюсь, что основа успеха использования подобной приманки - подобрать ключик к продолжительности паузы и интенсивности проводки.
За fat smasher уже на ноябрьской рыбалке "уперся" в pointer LL smasher. Рыбачить по совету финских друзей предстояло на обширном мелководье, куда с прилегающих глубин выходит кормиться матерая щука. Забегая вперед скажу, что с матерой щукой встретиться так и не вышло. 
Первые проводки LL smasher и опять понимаю, что ключом к успеху станет подбор скорости проводки и пауз: на скоростной проводке LL smasher начинает выходить на поверхность и идти, извиваясь как змея, но вряд ли в ноябре такая подача соблазнит щуку. Если вести приманку с привычной скоростью и добавить в проводку паузы ll smasher приобретает более соблазнительную проводку с замираниями и ускорениями, причем на паузах замирает ll smasher практически всегда в какой-то новой позиции. При желании, LL smasher можно и подтвичевать аккуратно, хотя особой необходимости я в этом не вижу.
В общем, и для этого свимбейта я использовал классический "stop and go" с различными по продолжительности паузами. В первый день рыбалки увидел всего 1 выход щуки, которой буквально метра не хватило для атаки приманки: испугавшись лодки, развернулась и вернулась к себе во владения на моих глазах. Во второй день рыбалки погода улучшилась: яркое солнце и аномально высокое давление сменилось облаками и понижением давления. Рыба прибавила активности. Рыбалку начал забросами под одну из стенок камыша. Буквально на первых же забросах начал ощущать не то зацепы, не то слабые поклевки-покусывания LL smasher. На одной из проводок все же случилась более уверенная поклевка, неожиданно принесшая судачка. Видимо, у данной стенки камыша стояла стайка некрупного судака, которым немного не хватало габаритов для уверенной поклевки на относительно крупную приманку.

После некоторых перемещений по водоему, ситуация с неуверенными поклевками повторяется под очередной стенкой камыша. Только вот рыбой, интересующейся LL smasher становится для меня совсем неожиданный лещ, забагренный за спину. После первого леща подумал, что это, все же, случайность, но когда за вторым последовал и третий, причем забагривания происходили в разных локальных точках водоема, стал все же думать, что леща в приманке явно что-то интересует и заставляет проявлять интерес и приближаться к ней. По моему предположению LL smasher внешне очень напоминает салаку, которой, если позволяет размер, думаю не прочь подкрепиться и лещ, проявляющий хищническое поведение с похолоданием воды.

Ближе к окончанию рыбалки на очередной проводке LL smasher наконец-таки атаковала щука, но, к сожалению, все же не трофейного размера, но заглотила она LL smasher с головой, в очередной раз подтвердив, что при ловле щуки, тем более поздней осенью, с размером мелочиться не стоит.

Двух рыбалок конечно маловато, чтобы однозначно сказать, что лучшей приманкой для ловли поздней осенью являются свимбейты, но в рыболовной коробке парочка из них точно должна лежать, думаю, что без дела лежать в коробке они долго не будут.

Назад к списку статей/обзоров пользователя : Vanko

Все статьи/обзоры Pointer LL 145S Smasher
Поздравляем! Вы полностью заполнили свой профиль и получили за это 3 бонусных балла.