Конкурс. Голавлиное лакомство.

30.05.2015 Shallow Cra-Pea Юрий Горшков
Конкурс. Голавлиное лакомство.

Когда в конце апреля я готовился к поездке на небольшую реку Чир ловить голавлей, я прикупил и этого малыша. Мне подумалось, что он отлично подойдет под условия ловли на этой небольшой речке. Неглубокие перекаты, поросшие травкой, обраточки, отбойные струи – вот места предполагаемого использования Cra-Pea Shallow.

И так, что я знал о нем до покупки? Знал,что этот кренк, создан для ловли форели на платниках. Активная собственная игра, небольшое заглубление. Воблер оснащен двумя довольно крупными тройниками.

На Чиру большинство народа ловили на маленькое колебло. Я же решил упираться в воблеры – интересно же попробовать и разловить новые для себя приманки.

И вот дошла очередь до красавчика Cra-Pea – цепляю его и пробую несколько раз у берега. Очень легко заводится на самой медленной скорости проводки. Думаю, это заслуга широкой лопасти. Это очень ценное качество при ловле апстримом – способность воблера "держаться" за воду.

Делаю первый заброс – ну что ж, летит вполне неплохо. Были опасения по поводу работы воблера на течении, так как это приманка изначально для стоячей воды, но они не подтвердились. Воблер уверенно работает на струе и в разнонаправленных потоках.

Отмечу один небольшой минус, который довольно быстро проявился. Через каждые 3-5 забросов на воблере тройники цепляются друг за друга. Думаю замена тройников на размер меньше, но из проволоки потолще должна решить эту проблему. Но это мелочи.

Воблерочек этот заглубляется сантиметров на 30-40 – как раз то что нужно для мелководных перекатов. Начинаю ловить на него. Подхожу к интересному местечку – узкий вход в перекат и после стремительный поток вырывается на простор плеса, вымывая под противоположным берегом приличную ямку. А под берегом, где стоял я, был небольшой затишок с обраткой. Граница струи и обратки – одно из любимых мест стоянки голавликов. Воблер отправляется на струю и медленно, почти не вращая ручку катушки, я стягиваю его по дуге – приманка отлично работает в потоке, это хорошо ощущается через удилище. Постепенно воблер сваливается со струи в обратку, я немного ускоряю проводку и тут вдруг буммм!

Знаете, иногда бывает прямо ощущение что именно этот заброс принесет рыбу, какое-то состояние "предпоклевки". Вот такое чувство у меня было в тот момент.

Ну так вот, поклевка. И по сопротивлению я понимаю, что рыба неплохая. Но это не голавль, рыба давит ко дну и короткими толчками пытается освободиться. Неспешно поднимаю рыбу к поверхности и вижу... вполне неплохого судачка! Вот это сюрприз! На мелководный кренк и судачок. Быстрая фотосессия, и рыба возвращается в родную стихию.

А дальше были голавли. Много.

На Чире Cra-Pea Shallow приносил мне вот таких красавцев.

Shallow Cra-Pea универсален и позволяет ловить как на снос, так и апстримом, можно сплавлять под нависающие ветки или кусты или гонять его на перекатах над травой. Этому малышу все по плечу!

По приезду домой в Воронеж уже на моих домашних речушках этот малыш продолжает радовать меня поклевками этих чернохвостых рыбешек.

Вот типичные места для Cra-Pea.

Как показалось мне, лучше выбирать скорость проводки от очень медленной, на грани срыва, до средней. Лопасть широкая и воблер допускает самую медленную проводку, на которой он соблазнительно переваливается с боку на бок.

Иногда неплохо работает полная остановка на пару-тройку секунд-и тогда следует уверенный удар.

Вот таким получился дебют у этого интересного воблерочка.И теперь этот кренк занимает достойное место в моей голавлевой коробочке.

Ловите рыбу всегда, когда у вас есть возможность, друзья!

Назад к списку статей/обзоров пользователя : Юрий Горшков

Все статьи/обзоры Shallow Cra-Pea
Поздравляем! Вы полностью заполнили свой профиль и получили за это 3 бонусных балла.