Основной крэнк малой реки

03.07.2015 Shallow Cra-Pea Сергей Никулин
Основной крэнк малой реки

Малые реки какие они? Быстрые и медленные, но не глубокие. Большие глубины это уже удел рек покрупнее. А мы поговорим о реках, которые в брод по колено можно перейти. Таких рек великое множество. Рыбалка на голавля на таких реках многообразны и увлекательна. Поговорим об использовании Shallow Cra-pea в ловле голавля и язя на таких реках.

Какие условия можно встретить на малой реке? Перекаты и пороги, созданные препятствием или рельефом. Такие участки отличаются мощным течением в основном потоке. Перекаты всегда  сопровождаются обратками и затишками.

Вообще, за любым препятствие всегда образуется зона обратного слабого течения.

Очень интересны участки с нависающими над водой деревьями и упавшими в воду коряги.

На перекатах от приманки требуется, как мы говорим  «держать течение». Это значит, что приманка будет стабильно играть, не смотря на бурный поток и сохранять горизонт проводки.

В обратках и затишках от приманки требуется стабильная игра на малых скоростях проводки и быстрый старт.

Для ловли по коряжнику от приманки требуются проходимость и стабильная игра при выполнении проводки по дуге.

Для ловли под кустами и корягами от приманки потребуются хорошие полетные качества, когда точность и дальность заброса под противоположный берег крайне важна. Вообще ловля голавля на малых реках не мыслима без точного заброса. Результат рыбалки напрямую зависит от точности подачи приманки. Точность заброса важна и при ловле под нависшими кустами, и в небольших затишках и в корягах.

Всеми перечисленными качествами обладают приманки серии Cra-Pea. И самая универсальная приманка из этой серии – мелководный Shallow Cra-Pea.

Полетные качества этого малыша, который весит всего 2,8 гр, позволяют забрасывать приманку в любых условиях. Приманка летит точно и далеко, не кувыркаясь.

Стабильная работа на небольших скоростях и в быстром потоке обеспечивает  филигранную подачу приманки на проводке. Этой приманкой можно ловить, забрасывая и вверх по течению, если оно не слишком сильно, и вниз и поперек. Под любыми углами. Конечно, Cra-Pea не так быстро стартует и широко играет на медленной проводке как Flat Cra-Pea. Но тот же Flat Cra-Pea зато хуже работает на сильном течении. Shallow Cra-Pea стабильно играет в любых условиях.

Как правило, в мелких реках крупного головля единицы. Поймать даже трофейного голавля на небольшую приманку можно, он отлично реагирует на малых реках на некрупные приманки. А вот слишком крупная приманка может оставить рыбака с нулем, т.к. голавль рыба очень придирчивая к размеру добычи. С Shallow Cra-Pea можно ловить голавля любого размера. Так что скучать без поклевок на рыбалке не придется.

Shallow Cra-Pea – самый универсальный в серии по заглублению. В большинстве случаев его заглубления будет достаточно. Только на ямках и отвесных берегах потребуется приманка с большим заглублением. В затишках Shallow Cra-Pea можно провести у поверхности. В быстром потоке на проводке против течения приманка будет уходить уже глубже  - до 30-40см.

Shallow Cra-Pea универсален и по рыбе. Кроме голавля, на Shallow Cra-Pea ловится и язь. В отличии от голавля, который переносит течение любой силы, язь больше тяготееет к умеренному течению.

С Shallow Cra-Pea я ловил голавля на разных реках и никогда не оставался без рыбы.
Попробуйте и вы. Я уверен, что понравится.

Назад к списку статей/обзоров пользователя : Сергей Никулин

Все статьи/обзоры Shallow Cra-Pea
Поздравляем! Вы полностью заполнили свой профиль и получили за это 3 бонусных балла.