Не джигом единым III или Молчун в прозрачной воде

14.10.2015 Pointer 95 ~Silent~ odissei
Не джигом единым III или Молчун в прозрачной воде

Не джигом единым III или Молчун в прозрачной воде

Вот и на Нижнем Дону наконец таки наступила осень. Нет, не золотая, ещё кругом всё зелено, но пришло похолодание с первыми октябрьскими заморозками. И в предрассветные часы температура воздуха опускается до -9°С, а в дневные часы всё ещё по-осеннему тепло.

Наступило золотое время по настоящему заняться ловлей зубастого хищника. Вот в те дни, когда температура воздуха в утренние часы была со знаком минус, и была спланирована двухдневная поездка на реку Северский Донец в окрестности хутора Чумаковский Усть-Донецкого района. Щуку здесь начали ловить ещё в начале сентября, когда я уезжал в Замьяны на всероссийский турнир, а потом после кратковременного перерыва и на лиман Лысый, где проходил Чемпионат Ставропольского Края. Но, как говорится, мы лёгких путей не ищем. И едем уже, как всегда, к "шапошному" разбору, когда уже всё зачистили.

Низовья Северского Донца богаты нерестилищами и зимовальными ямами. Здесь совсем недавно был снят запрет на ловлю рыбы. Раньше здесь на протяжении 25 километров простирался заповедник. Но увы, умные люди приняли решение нарушить зону покоя, и теперь здесь собираются орды рыбаков, ещё не умеющих держать спиннинг, но уже ловящих мальков на поводковую оснастку.

В эти осенние дни, когда приходит первое похолодание, вода в С. Донце становиться чистой, прозрачной "как на море". Это происходит из года в год. К осени рыба мигрирует в окрестности зимовальных ям. В округе одной из таких ям, что неподалёку устья реки Кундрючья, мы и занимались ловлей щуки. Яма представляет собой углубление сложной формы, в виде "кривого стартера", закоряженое изголовье ямы прижато к береговой линии с глубиной четыре с половиной метра, постепенно уходящее на семь метров. Протянулась она вдоль берега на сто метров и, упёршись в твёрдую породу, резко поворачивает на середину реки, через тридцать пять метров опять поворачивает вдоль реки и через сто метров исчезает. Именно в закоряженном изголовье, а также после того, когда яма повернула уже на середине реки, где образовывался вихрь, и держалась щука.

Первый день выдался солнечным, с силой ветра шесть метров в секунду. Рыбаков на моторах было немного, и рыба вела себя без опаски. Упористый ветер был нам на руку. Запрессованная-осторожная рыба периодически проявляла короткими всплесками активности.

Щука ловилась на джиговые приманки Bait Breath CurlyGrub 4,5" и  Lunker City HT Grub с глубины шесть метров. Но было принято решение обловить верхнюю часть свала и близ прилегающие места с глубиной в три с половиной метра. На лёгкий джиг рыба так и не откликнулась, но на Pointer 95 ~Silent~ прямо с верхней части свала было поймано три рыбы, как с ямы, так и со свала ловились взрослые особи. Рыба была весом от полутора до трёх килограммов. В действительности пойманной рыбы было не много: 3+3 (три на джиг и три на Silent).

Воблер ловил рыбу на спокойном классическом твичинге 2-3-1 с паузами до двух секунд после каждой серии ударов. На паузах при отдаче кончика спиннинга назад воблер продолжает движение разворачиваясь практически на сто восемьдесят градусов, это было хорошо видно в прозрачной воде. Осторожная щука поднималась посмотреть на завораживающие галсы Pointer 95 ~Silent~ и не могла устоять от искушения.

Погода второго утра, как в прочем и дня, была аналогичной. Воздух -9...+12, вода +11°С. А вот с ветром "засада".

Гладь реки была невозмутима, ни одного дуновения, штиль. Взвесь в воде практически вся осела, прозрачность увеличилась, дно было видно при глубине три метра. Ни на джиг и на воблеры взрослая щука не реагировала, с меляка была поймана одна тугорослая травятка и окунь. В утренние часы, когда только перестал обмерзать шнур, последовала чёткая поклёвка на Lunker City HT Grub, но это был сом.

Выводы: Pointer 95 ~Silent~ поднимает рыбу с глубины, в данном случае с 6 метров, и провоцирует на атаку осторожного хищника.

В конечном итоге "МОЛЧУН" погиб на одной из коряг Северского Донца. :-(

Назад к списку статей/обзоров пользователя : odissei

Все статьи/обзоры Pointer 95 ~Silent~
Поздравляем! Вы полностью заполнили свой профиль и получили за это 3 бонусных балла.