Humpback minnow и жители тайской лагуны

13.11.2015 Humpback Minnow 50SP Vanko
Humpback minnow и жители тайской лагуны

В один из выходов к "черным камням", когда я перебирался через небольшой ручеек со спиннингом в руках, соединяющий море с обширной мелководной лагуной, ко мне подскочил местный тайский паренек и на ломаном английском начал расспрашивать меня, где я собираюсь ловить рыбу. Я ему объяснил, что иду к ближайшим камням и планирую ловить с них в море, но он предложил попробовать половить прямо в этой небольшой мангровой лагуне, сказав, что в ней водится красный снеппер. Лагуна мне казалась бесперспективной - глубины максимум метр, да и вся она больше напоминала большую лужу, но то ли из вежливости, то ли из любопытства я решил попробовать здесь половить. Пристегиваю к застежке Humpback Minnow и делаю первый заброс. При первой же проводке, подергивая данный воблерок у дальней коряжки, получаю поклевку первого небольшого красного снеппера. Таец, который сидел рядом, расплывается в улыбке и из желания еще больше угодить берется снять данного снеппера с крючка. 

На следующей проводке Humpback Minnow остается нетронутым на дальних рубежах, но буквально в 3 метрах от меня в расщелине, образованной между нагромождениями камней и оказавшейся, по-видимому, самым глубоким местом на протяжении всей проводки, из глубины выскакивает целая стайка этих рыбок и устремляется наперерез к приманке - самый растопорный оказывается на крючке. Следующий заброс и картина повторяется вновь - к воблеру устремляется вся стайка, первым на крючек садится самый шустрый снеппер.

Так повторилось еще несколько раз, пока я не решил выдвигаться к "большой воде". На обратном пути к отелю, решил еще немного половить снепперов, но прилив нагнал в лагуну большое количество воды и снепперы, по-видимому, рассредоточились по всей лагуне и в этой расщелине мне их обнаружить не удалось. Но, на одной из проводок, Humpback Minnow атаковала красивая рыбешка, названия которой я, к сожалению, не знаю.

К этому времени ко мне снова подошел тайский мальчишка и освободил и эту рыбку от крючка. Прощаясь со мной, он спросил откуда я, и получив ответ, что я из России, он удивленно посмотрел на меня и спросил: "Где это?" Этот ответ стал в этот вечер вторым удивительным открытием после уловистости и простоты освоения Humpback Hinnow. Ни ссылки на Путина, ни на водку, ни на Ленина не навели моего собеседника на мысль о местоположении моей родины. Зато я четко уже представлял себе, как по возвращении домой и начале сезона открытой воды, я продолжу осваивать "горбатого" уже на родных окуньках, думаю, он и нашим "рыбным соотечественникам" придется по вкусу. А тем, кто соберется в путешествие, мой опыт может подсказать обратить внимание на воду по обе стороны от пляжа: и на море, и на всевозможные лагуны и устья речек, впадающих в море.

Назад к списку статей/обзоров пользователя : Vanko

Все статьи/обзоры Humpback Minnow 50SP
Поздравляем! Вы полностью заполнили свой профиль и получили за это 3 бонусных балла.