Lucky Craft SUM Malas – мелководный универсал

Сергей Никулин 29.04.2014

Malas уникальная приманка. Не много приманок могут похвастаться таким разнообразием вариантов проводок как этот малыш. Некогда секрет спортсменов теперь перекочевал в коробочки любителей, заняв прочное место. Так и у меня, он появился после прочтения статьи одного из наших рыболовов-спортсменов.

В чем же секрет популярности? Причин несколько. Во-первых, широкий спектр вариантов проводок расширяет спектр применения приманки. Во-вторых, универсальный размер, позволяет использовать Malas для ловли нескольких хищников и даже условно хищной рыбы. И наконец, идеальное проектирование и изготовление, выразившееся в отличном балансе, полетных качествах и разнообразии окрасок. Безусловно, человек, спроектировавший, эту приманку очень талантлив.

О каком разнообразии проводок мы говорим? Malas 4 в одном - кренк, уокер, поппер и рывковый минноу. Остановимся подробнее на каждой.

Malas прежде всего кренк. Кренк мелководный. На очень быстрой проводке его заглубление составит максимум 20см. Но лучше его проводить не спеша или совсем медленно на грани срыва. Приманка отлично сбалансирована и сохраняет стабильную игру на очень медленной проводке. В такой роли Malas отлично ловит активную щуку и окуня. На быстрой проводке, выступит в качестве разведчика. Malas кренк не упористый. Игра Malas на равномерке размашистая "мягкая" с высокой амплитудой.

Malas - уокер. Игра приманки очень вертлявая. Короткое тело и выверенная балансировка позволяют приманке вертеться из стороны в стороны практически без поступательного движения в сторону рыболова.  Пожалуй, именно благодаря этой особенности Malas и получил такую популярность у спортсменов. На такой проводке приманка способна соблазнить на поклевку любую, даже самую сытую и пассивную щуку. Благодаря очень активной игре «на месте» его можно применять на очень ограниченном по площади свободном от травы участке. Например, среди кувшинок в окнах. Даже среди плотного ковра водной растительности всегда найдется небольшое оконце. Это идеальное место для проявления всех уокерных качеств Malas.

 

 

Менее используемая, но также рабочая проводка – попперная. Malas трудно отнести к идеальным попперам, но относительно стабильной игры от него добиться не сложно. Более всего она интересна в качестве дополнения к уокерной или равномерной проводке. Т.е. за одну проводку на разных участках мы может провести его по-разному. Например, добавить паузу, с уокерной или попперной подыгровкой у куста растений на обширном не сильно заросшем мелководье. Т.е. в местах удобных зубастой для организации засады.

Рывковая проводка для Malas самая не свойственная. Но приловчившись, можно добиться очень разнообразной игры. При этом Malas будет заглубляться, и чем активнее проводка и меньше паузы, тем глубже его можно провести.

У читателя должен возникнуть резонный вопрос: «как можно реализовать весь это набор проводок в одной приманке только анимацией?». Все очень просто и сложно одновременно. Просто, благодаря таланту разработчика, спроектировавшего приманку такой, какая она есть. Сложность заключается в необходимости контроля проводки на каждом этапе. Результат рывка, который может привести к тому или иному движению приманки зависит от того, какая его сила, ускорение и амплитуда, а также в каком положении приманка находилась изначально.

Для повышения качества визуального контроля лучше выбрать Malas ярких расцветок, с оранжевой спинкой, например.

Для того чтобы добиться всего разнообразия проводок от Malas нужна тщательно подобранная снасть. Прежде всего, спиннинг и катушка. Они не должны быть тяжелыми и сковывать движения. Malas нужно чувствовать, иначе не добиться нужной анимации. При этом нужна достаточная мощность для удержания рыбы на вываживании, которое часто проходит в траве. Крайне важна точность заброса.

Malas позволяет использовать плетенку, поэтому берем ее. С плетенкой, проще продергивать зацепы. Лишняя мощность в траве не повредит.  А вот, на относительно чистых участках на кренковой проводке в поисковом режиме лучше поставить плетенку потоньше, увеличив, таким образом, дальность заброса.

Malas, некрупная очень компактная приманка, ловит очень разную по размеру рыбу, которая встречается на мелководье. Основная добыча – некрупная щука и мелкий окунь. Благодаря компактному размеру, часто оказывается глубоко в пасти у щуки. Чтобы не повредить рыбе жабры, будьте внимательны и осторожны при извлечении Malas из пасти!

И еще, чуть не забыл, снимите заводное колечко. Оно не к чему, только увеличит вероятность потери приманки.

Назад к списку статей
Последние статьи
03.02.2016
Сергей morozzz Морозов
Миниатюрная приманка, которая обладает отличными полётными характерист ...
Читать полностью
13.11.2015
Алексей Никитин
Не так много плавающих минноу в российской программе Lucky Craft. А в ...
Читать полностью
Связанные статьи
20.08.2014
Алексей Брылёв
Как я уже сказал в заглавии, Малас - мой любимыйй топ- вотер. Чем же о ...
Читать полностью
17.09.2014
SergeiRZN62
Хочу немного рассказать о недавней поездке на раскаты, а точнее в п ...
Читать полностью
20.09.2014
teoretik
Эту интересную приманку я знаю давно, но себе не приобретал, так как ...
Читать полностью
Каталог товаров