История одного заброса или как поверить в приманку.

Алексей Lylug Татарчук 06.09.2014

Каждому из нас, рыболовов, которые часто заходят на странички форумов и интернет-ресурсов,посвящённых нашему любимому хобби, неоднократно доводилось видеть фразы о невозможности разловить некую приманку, зачастую уже давно славящуюся своей "суперуловистостью" как среди простых рыбаков, так и среди профессионалов. Именно таким камнем преткновения на протяжении нескольких последних лет для меня был Лаки Крафт  Пойнтер в размере 128 мм, самый крупный в семействе до недавнего времени и появления в этом году "великана" 140-го.

Приобрёл я "128-й" одновременно с "соткой", который сразу оправдал вложенные в него средства. Ловил им повсеместно - вприглядку на мелководье, с паузами в бурлилках и обратках на приличном течении. Особенно понравилась способность собирать активного хищника при агрессивном и ритмичном скоростном твиче на обширных поливах с глубиной 3-4 метра. А вот со "128-м" так не получалось, хотя для ловли на глубинах около четырёх метров он подходил как нельзя кстати. Виной тому, думается мне, была в первую очередь недостаточно мощная снасть, не дававшая в полной мере возможность передать необходимую энергию на воблер для правильной его анимации. Тест спиннинга был до 42 гр, чего хватало даже с запасом, но вот строй и особенно отсутствие комфортной для твичинга упористых воблеров длины недоставало.

Стыдно признаться, но разловить Pointer 128 SP я смог, только когда от безысходности поставил его в качестве приманки при ловле "дорожкой", когда мы возвращались на базу на слабеньком моторчике против течения и волны при плохой погоде поздней осенью.

Помню, холодно было ужасно, дождь со снегом и порывы шквалистого ветра на прямых участках реки.

Так и лежал без особого дела у меня наш "герой", пока весной этого года не сошлись на небе счастливые для нас обоих звёзды. Пришли мы на место, о котором шла речь в моей статье "Успешный старт" www.luckycraftrussia.com/new/reviews_articles/129164.html, начали ловлю на той же подводной каменной гряде. Мы очень рассчитывали, что рыба за две недели нашего отсутствия не успела разбрестись по просторам Финского залива, а также не была выбита местными и приезжими рыбаками. Местных мы видели раньше, но особой опасности они не представляли, являя собой ярких представителей интернационального племени "Гаврилопетровичей". Стоя на глубине 3,5 метра, они метали по сторонам лёгкие колебалки-незацепляйки, а приближаясь к  берегу, переходили на воблера, которые то и дело цеплялись за невидимые пока побеги молодого  тростника. Но вернусь к нашей истории.

Делаем забросы веером, ротируя приманки. Нет поклёвок, и мы даже начали понемногу нервничать и расстраиваваться. Ведь начал я с Pointer 140F – героя прошлой рыбалки, перебрал другие крупные приманки, входящие в состав "большой пятёрки": Magsquad 128 SP, Rudra и Balisong 130 F (кстати, думаю что не поймал на них именно из-за положительной плавучести), ну и наткнулся на свой "128-й" в цвете Aurora Gold Northern Perch.  Прицепил к поводку, провел в метре от лодки, удостоверившись в "суспендеровости" даже в полусолёной воде Финского залива. И с первого же заброса ловлю её – самую крупную пока щуку в своей практике. Всё вышло совершенно как по учебнику – заброс метров на 30, несколько оборотов катушкой для заглубления, и чередование разных по силе рывков с паузами. Долго ждать не пришлось – мощный рывок на паузе, подсечка, и крупная рыба заворочалась в глубине. В течении минуты я только и мог, что  пытаться тормозить ломящуюся в сторону и глубину рыбу. Лёгкая лодка, не стесняемая встречным ветром, послушно заскользила по зеркалу воды. Но вот рывки стали ослабевать, и я, не рискуя затягивать фрикцион, а придерживая шпулю пальцами, начал выкачивать рыбу. Подняв щуку на поверхность, вижу что задний тройник полностью находится в углу пасти , и значит шансов сойти у рыбы практически нет. Но при этом пасть у неё закрыта, что сильно мешает взять рыбу липгрипом. Немного помучившись, выдернул её из воды, и отцепив приманку отправил восвояси. После недолгой реанимации щука ушла в глубину.

Все перипетии борьбы и радость нашего экипажа можно видеть на видео:

Любопытно, что бурное вываживание не отпугнуло обитателей гряды, ибо после нескольких минут общего переживания, мой напарник Константин поймал на той же точке хищницу чуть меньшего размера.

Отметилась тоже не плавающая модель.

Следующим утром, при полном штиле, "128-й" Пойнтер вновь выступил как лидер этого выезда, соблазнив очередного очень бойкого "крокодильчика" с той же точки.


 

А уже днём, при облове ровных плато, воблером соблазнилось несколько некрупных судачков.

Вот только окуня я пока не поймал. Но впереди осенний сезон, когда крупные одиночные окуни часто становятся приловом при ловле щуки.

Резюме – необходимым и самым важным условием для удачной ловли на  Pointer 128 SP является правильно подобранный комплект снастей. Мощный спиннинг с верхним тестом от 35 гр. и  длиной, позволяющей осуществлять различные типы твичинговых проводок. Я научился проводить воблер даже на глубинах, не превышающих 1-1.5 метра. Но очень многому ещё предстоит научиться, ведь как говорится, нет предела совершенству.

С ув. Алексей

Назад к списку статей
Последние статьи
03.02.2016
Сергей morozzz Морозов
Миниатюрная приманка, которая обладает отличными полётными характерист ...
Читать полностью
13.11.2015
Алексей Никитин
Не так много плавающих минноу в российской программе Lucky Craft. А в ...
Читать полностью
Связанные статьи
10.11.2014
Алексей Божук
Не нужно усложнять рыбалку, просто не мешай воблеру ловить!   ...
Читать полностью
25.12.2014
Vanko
Будучи больше "интернет-рыбаком", чем постоянно практикующ ...
Читать полностью
20.06.2015
Yar
С 128 Поинтера началось мое знакомство с твичинговыми воблерами комп ...
Читать полностью
Каталог товаров