Кренк-универсал Clutch DR

Александр Ляшенко 17.09.2014

LC Clutch DR - это название как молитву твердят любители ловли белой рыбы в Волгограде. Ближе к сезону, его и вовсе становиться проблематично найти на прилавках магазинов, особенно в темных колерах, но у меня всегда есть по паре таких малышей во всех заглублениях, они стали, буквально, незаменимой частью моей рыболовной коробочки, благодаря своей универсальной уловистости всевозможных рыб. Его основное направление – голавль, язь и жерех это конечно хорошо, но на этом сфера применения данного воблера не заканчивается, в нем чувствуется потенциал.  Задумавшись над этим, я решил попробовать половить щуку и окуня в пойменных озерах на этот небольшой дип. Как я и ожидал,  если глубина позволяла провести этот воблер, то щука не пропускала его, жадно съедая по самые жабры, да и солидные горбачи, периодически обращали на него внимание. В эту рыбалку клевало не так уж и плохо, поэтому каких-либо удивлений быстрые поимки на Clutch не принесли, но заставили задуматься, в каких условиях сработает именно он.

Основное понимание пришло на осенних рыбалках с лодок, когда  травянка начала скатываться в более глубокие места за мальком. Клевать на диповые минноу и шеды рыба отказывалась, и для того, чтобы поймать, нужно было предлагать что-то новое. Тут на помощь и пришел этот небольшой кренк. Своей активной игрой он соблазнял одну щучку за другой, хотя до этого, на том же месте проводил проверенные щучьи приманки. Пришлось, правда, поэкспериментировать с проводкой, но ведь это так интересно, открывать для себя, что-то новое. Кто бы мог подумать, что этого малыша можно твичить, при коротеньких рывках его можно заставить разворачиваться на месте, тем самым выманивая хищника из какого-либо укрытия. Так же по щуке и окуню, хорошо себя проявила проводка потяжками, по 30-40 сантиметров, с остановкой в несколько секунд, дав ему свободу действий. В прозрачной воде видно как остаточные, затухающие колебания воблера на паузе заводят окуней, атаку щуки, я, конечно, не видел, так как прозрачная вода диктует свои правила, но, думаю, и она не отказывается от такого «умирающего малька», а вот бесстрашные окуня позволили  воочию разглядеть весь процесс их поимки.

После удачных экспериментов, такому воблеру можно было доверить даже оказаться в воде во время ответственных соревнований. На одном из Чемпионатов России, когда щука вновь закапризничала, я вспомнил именно про него. Найдя камышовую стенку с трех метровой глубиной, стал облавливать ее Clutch’ем, и спящая щука проснулась вместе с окунями, прибавку к весу в тот момент эти поимки дали приличную, и сильно подняли меня в турнирной таблице.

Теперь,  на таких рыбалках, когда не удается расшевелить вялого хищника обычными приманками, в воду летит именно он. Конечно не всегда фаворит, но стабильно позволяет ловить в любых подходящих по заглублению условиях. Хороший разведчик, а иногда и передовик рыболовного фронта. Все вышеописанные ситуации с поимками, именно на него, могут быть, конечно, совпадением, скажете вы, но этот воблер до сих пор не перестает удивлять своей уловистостью, и с каждой рыбалкой, он все больше открывается для меня. Я думаю, что еще не все его  уловистые качества разгаданы, и этот малыш заявит о себе в очередной раз очень скоро…

 

Назад к списку статей
Последние статьи
03.02.2016
Сергей morozzz Морозов
Миниатюрная приманка, которая обладает отличными полётными характерист ...
Читать полностью
13.11.2015
Алексей Никитин
Не так много плавающих минноу в российской программе Lucky Craft. А в ...
Читать полностью
Связанные статьи
13.12.2014
Александр Ляшенко
  Почему то многие рыболовы очень недооцениваю маленькие приманки ...
Читать полностью
30.05.2015
Vldmr
Назову это место "Куб". Дальше так и буду именовать его в своих рыболо ...
Читать полностью
31.05.2015
Vanko
Удивительно, но, прожив всю свою школьную жизнь у моря – в Нов ...
Читать полностью
Каталог товаров