Тайское море и непрофильные воблеры

Vanko 17.03.2015

Морская рыбалка в Тайланде должна была стать моей второй морской рыбалкой. Первая рыбалка проходила на Лазурном побережье и основным направлением там была джиговая рыбалка. В этой поездке я решил сконцентрироваться на воблерах. Сначала я довольно существенно опасался зацепов, вспоминая своей предыдущий опыт, когда редкая проводка не заканчивалась мытарством с попыткой отцепить джиг ото дна. Скажу сразу, что за эту поездку ни одного воблера я не оторвал и всего дважды сплавал за зацепившимися в прибрежных камнях приманками.
Ловить в этой поездке мне предстояло на пляже отдаленного и не сильно "затоптанного" туристами тайского острова Ко Ланта. Ловлю в море я начинаю с обследования прибрежной акватории с помощью маски и трубки. Близлежащий к отелю пляж имеет со своей правой оконечности скальный выступ с продолжающимися камнями в море.

Поплавав с маской вдоль этого выступа, отчаянно большого разнообразия рыбы я не заприметил, но камни присутствовали и это воодушевляло. В своем продолжении пляж становился песчаным и более подходящим для отдыхающих, чем для рыболовов, но на совсем незначительном удалении от берега в воде присутствовали валуны, поросшие водорослями.

В один из вечеров решил попробовать ловлю с песчаного берега: и от семьи не отдаляюсь, и по скользким и опасным камням не перемещаюсь. В этой части континента море, как оказалось, серьезно подвержено приливно-отливным влияниям. Отлив происходил в дневное время и начинался в районе 10 утра, прилив же начинался в районе 16:30 - в самое подходящее для меня время: уже не жарко, но все еще и не темно, ловить в это время было очень комфортно. Отлив оголял те самые камни, над которыми я предполагал вести ловлю с началом прилива.

Где-то с 4 вечера вдоль побережья начинали курсировать местные рыбаки в своих лодках, чем-то средним между каяком и каноэ. Основным предметом их промысла был кальмар и каракатица, подходящими с приливом вплотную к берегу. Из экипировки у местных помимо лодок были отрезки лески и кальмарницы: ни о каких удилищах и катушках речи не было. Один прием, который бросился мне в глаза, выглядел следующим образом: при поклевке кальмара в это место удачливый рыболов сразу подкидывал небольшую горстку кормовой рыбешки и сразу же разворачивался на очередной заплыв. Насколько этот прием был удачным мне оценить не было возможным: действо проходило хоть и близко от берега, но не достаточно для того, чтобы разгялдеть все детали. 

Решил начать ловлю с humpback pointer watch 50, не очень конечно морская тема, но отсутствие wander'ов в моем арсенале привело к использованию данной приманки. Все-таки этот воблер достаточно компактный, тяжеловатый и тонущий, что позволяло проводить воблер в достаточно скоростном стиле без излишнего подъема на поверхность, а его компактность позволяла осуществлять забросы, достаточные по дальности. Первые же проводки в скоростном стиле начали приносить осторожные поклевки и на очередной проводке я начал ощущать сопротивление рыбы на другом краю лески. Подведя рыбу к берегу и увидев вместо рыбы кальмара в воде, я был немного удивлен, впрочем как, видимо, и кальмар, который проявил свое удивление фонтаном чернильных брызг. После пары фотографий на берегу кальмар удалился в свою родную стихию, оставив еще одно чернильное пятно в прибрежной волне.

С усилением течения количество поклевок только продолжило увеличиваться, но попадаться стали более ожидаемые морские окуньки и групперки. 

Так происходило до самого окончания рыбалки того дня. 

В один из дней я решил попробовать половить с утра, но решил использовать уже не pointer watch, а крэнк medium cra-pea с заглублением до 1 метра. В отлив рыба была не так активна, как в прилив, но поклевывала. В прозрачной воде все детали проводки и выходы рыбы были видны и это, без сомнения, добавляло рыбалке «адреналиновости». Из-за прозрачности воды было видно, что вся рыба просто "шалела", когда воблер своей лопастью задевал подводные препятствия и сбивался с игры. В этот момент вся рыба, находящаяся поблизости, срывалась со своих мест и неслась к данному крэнку, пытаясь схватить его. То, о чем рассказывают опытные спиннингисты можно наблюдать и самому!

С этих же камней утром удалось поймать групперка и на humpback minnow на немного ускоренную твичинговую проводку.

Но по азарту мне больше всего понравилась поклевка небольшого сарганчика на humpback pointer watch 50 в одну из вечерних рыбалок. Забросил воблер подальше и начал проводить приманку в достаточно быстром темпе с короткими и частыми потяжками. И на пол-пути к берегу приманку атакует сарган и сразу начинает беспрестанно выпрыгивать из воды, причем интенсивность этих прыжков не изменилась до самого берега и только по счастливой случайности крючки данному «скакуну» удалось вытрясти из своего рта уже на песчном пляже.

В общем, очень веселая рыбка, интересно, такой же нрав у нашего черноморского саргана или северные широты накладывают флегматизм на данного морского обитателя.

Как и все хорошее, данный отпуск пролетел очень быстро, но время, проведенное со спиннингом у моря, упрочило мое желание продолжить осваивать данный вид ловли. В голове уже крутятся планы на следующую поездку.

Назад к списку статей
Последние статьи
03.02.2016
Сергей morozzz Морозов
Миниатюрная приманка, которая обладает отличными полётными характерист ...
Читать полностью
13.11.2015
Алексей Никитин
Не так много плавающих минноу в российской программе Lucky Craft. А в ...
Читать полностью
Связанные статьи
07.09.2014
Тимур Кулиш
"Когда идут проливные дожди, а уровень воды в реке поднимается ощ ...
Читать полностью
13.09.2014
Тимур Кулиш
Если вы следите за форелевыми соревнованиями, то точно должны быть зна ...
Читать полностью
27.07.2015
Андрей drdrew Туманов
В прошедшую субботу случилось половить окуня на реке Черемшан. Хот ...
Читать полностью
Каталог товаров