Маленький да удаленький или зачёт на мелочь.

teoretik 13.11.2015

Хочу начать с предыстории. 

Как то я, с компанией друзей единомышленников, решил поехать на одну не близкую реку за голавлём. Так как,  по их рассказам, они были там неделю назад и не плохо ловили краснопёрого. 

Собрал свой лайтовый комплект и взяв коробочку со всякими мелкими вобами, махнули рано-рано на рыбалочку. Дело происходило летом в разгар знойной жары!

Прибыли на реку уже с восходом солнца. Обойдя все интересные места и обкидав втроём всё что только можно, подошли к одному перекату, где товарищ поимел одну поклёвку маленького судака. Упёршись в это место, оторвал два воблера в камнях, товарищ ещё больше. Плюс телефон чуть не утопил. В общем и целом поездка на голавля не задалась, решили, так как ещё пол дня есть, а то и меньше (исключая дорогу), куда-то перебраться в другое место, чтоб реабилитироваться и уйти от нуля. Едем в сторону дома, там под городом есть прудики, их пара, в них есть щучка и окунь (хоть на них оторвёмся).

Приезжаем на место. Я впервые вижу эти водоёмы, но товарищ сказал "ставь что о поверхностное и вперёд". Я-то на щуку не готовился, как и никто из нас. Товарищ выклянчил у меня мелко-попер и погнал гонять мелких щупачков и окушков. А я что не ставил, никак не мог никого поймать. В итоге перебрался через дамбу на второй  водоём – и тут аналогичная ситуация, хотя товарищ здесь уже поймал.

Эти два пруда очень мелководные и заросшие травой, но только под дамбой есть более открытые и чистые участки воды. Вот я и решил походить вдоль дамбы на одном из них, так как ещё сразу после приезда там гуляла какая то рыба, некрупных размеров, но не щука. Как я потом понял, это была краснопёрка, которая ела пух, опадавший с тополей на дамбе.

Товарищи разбрелись в разные стороны, один вдоль камыша с левого берега, другой вправо по траве, где ловил маленьких щучек. Я же, решив что щука у меня в этот день тоже клевать не хочет, решил словить эту краснопёрку. Она, как известно многим, очень часто проявляет интерес к искусственным приманкам, в частности к воблерам. Ставил и бросал многое: и маленькие кренки, и миношки, и волкирочки, и спинербейт, и даже стикбейт, но и она клевать на всё это отказалась. В мою сторону к дамбе подходил мой товарищ, и тоже пытался здесь ловить, но безуспешно.

И вот уже почти отчаявшись, я замечаю хороший бурун справа от меня в траве. "Выход щуки 100%" – подумал я про себя, и в порыве счастья, что заметил это, начинаю кидать в то место. Но под адреналином, видимо, забываю сменить воблер на что-либо более крупное. Место находилось на расстоянии заброса, даже для этой маленькой приманки, и сделав этот заброс и проведя приманку как раз вдоль той самой травы, ничего не произошло. И только перекинув место, со второго раза пройдя по нему же, я получаю поклёвку с четким ударом и выходом на поверхность буруна.

Я понимаю – я зацепил свою рыбу! Начинаю вываживать её с ослабленным фрикционом, но рыба ломится в траву. Зажав потуже, начинаю более уверено вываживать, но фрикцион всё равно иногда пел, уж очень бойкая попалась. В итоге дотащил к берегу с пучком травы, и всё же взял.

Героем той поездки стал маленький волкер NW Pencil 52, который торчал у неё в пасти поперёк. И как хорошо что был поводок! Ослабленный фрикцион тоже помог, так как крючки были явно не для этого размера рыбы.

Хорошо, что так всё сложилось.

Назад к списку статей
Последние статьи
03.02.2016
Сергей morozzz Морозов
Миниатюрная приманка, которая обладает отличными полётными характерист ...
Читать полностью
13.11.2015
Алексей Никитин
Не так много плавающих минноу в российской программе Lucky Craft. А в ...
Читать полностью
Связанные статьи
03.02.2016
Сергей morozzz Морозов
Миниатюрная приманка, которая обладает отличными полётными характерист ...
Читать полностью
Каталог товаров