ЛОВЛЯ В ПРОЗРАЧНОЙ ВОДЕ.

Всем привет!
Бывает, что и осенью выдаются умеренно тёплые, а главное маловетренные дни. В таком случае удаётся более вдумчиво половить рыбу в том месте, где она заведомо есть, но по разным причинам не хочет откликаться на приманки. Можно попробовать предложить хищнику приманки, которые редко достаются из коробок, поэкспериментировать с ними и в итоге поймать рыбу именно на них.
Само отсутствие ветра и "гладкая" вода так и подмывает половить с поверхности. Такая ловля всегда была у меня в фаворе, но, к сожалению, погода редко дарит нам такую возможность. И вот сбываются желания.
Мы зашли на лодке в залив глубиной около 2-х метров, с дном покрытым ковром травы, которая отлично фильтрует воду, которая именно по этому становится очень прозрачной. Делая первые забросы, мы видели как из "ниоткуда" появляются окуни и краснопёрки, преследующие наши приманки до самой лодки, но не решающиеся на результативную атаку. Будто рыба нас видит и не хочет брать из-за этого приманку. В таком случае я предпочитаю делать забросы подальше, а для этого нужны соответствующие воблеры. Перебрав несколько некрупных топвотеров, остановился на вокере Lucky Craft Bevy Pencil 60, на который неожиданно откликнулась не такая уж и мелкая щука.
b47aa564f562e7a39f495888aa716d64.jpg
А вот окунь проявил себя на первом же забросе микролягушонка - Keroll Jr. Его размер всего 40 мм, и это самый маленький из мох попперов.
47f2a8b703d639b47e60534c257c53cf.jpg
Напарник же выбрал для рывковых упражнений другой воблер - Lucky Craft Blade Cross 70 - необычный тандем воблера-минноу и лепестка от вертушки. Оба составляющих этот тандем компонента очень уважает окунь.
f76ff286ad1f9e497e86dabb5f2a17e7.jpg
И всё-таки поимки с поверхности были не столь часты, поэтому я решил поменять приманку на компактный и дальнобойный тонущий свимбейт в формфакторе фэт. Что из этого получилось можно увидеть на видео.
Загрузка плеера

Так же немного побросал я одним из "липлессов", удачно подходящим под условия - LVR Mini. Тот же дальний полёт, проводка в нужном горизонте, и как следствие, частые поимки окуня.
e46ee89f51412e561815db3f0b33d9b0.jpg
Иногда так приятно отвлечься от поиска нового трофея, и в своё удовольствие половить умеренно лёгкой снастью.
С ув. Алексей Lylug Татарчук