Pointer 65DD. Lucky Craft Pointer 65 DD. Как я в него влюбился?

Сергей Оленичев 30.04.2014 Pointer 65DD

Лежал он в моей коробке уже с пол-сезона и особых перлов не выдавал. Ну, ловил, конечно, стабильно. Больше щуку, нежели окуня. Так ведь и другие воблеры, от не менее именитых производителей, тоже не отставали. Но, вот наступил день "D", а точнее - "DD". День, когда я взглянул на Pointer не только, как на среднестатистическую неплохую твичёвую минношку, а, как на бойца, который в некоторых специфических условиях может переплюнуть многие другие приманки того же класса.

Середина июля, Вологодская область, река Модлона. На улице жара, штиль. Щука-травянка проявила себя немножко с утра, а как только начало припекать забилась в густые заросли травы и выходить оттуда никак не хотела. По реке грустно ходили туда-сюда троллингисты-утюги. Клёва у них не было.

Мы с напарником долго подбирали ключик к вялой рыбе. Гоняли различные приманки по кромке чистой воды и заросшей, пробовали использовать глиссеры и хорватские яйца по траве. За несколько часов, на двоих — три поклёвки. Щука была, но свой нос из травы высовывать не хотела.

В какой-то момент напарник от бесклёвия заскучал и завалился спать, а я решил немножко поэксперементировать. Рядом с лодкой, метрах в трёх от неё, посреди травы, было окошко чистой воды где-то два на два метра. Ну, я туда и запулил героя нашего романа. Закинул под самую кромку водорослей. Являясь суспендером, вкупе со струнным поводком сантиметров в двадцать он начал очень медленно погружаться под воду. Погружение было весьма длительным. При глубине в месте лова 1.5-1.8 метра я дал погрузиться воблеру где-то на треть глубины и чуть-чуть подтвичил. Твичингом, в привычном понимании, это не назовёшь. Скорее, это было мягкое подбрасывание воблера вверх. Позднее, ползая по интернету, в статьях корифеев спиннинговой школы России, я нашёл подходящее название данному приёму ловли накоротке, которое как нельзя лучше его характеризует - «Интеллектуальный твич». Но это было потом. Здесь я проделал данную операцию тупо из-за того, что расстояние между мной приманкой было очень мало. За счёт длины удилища и небольшого расстояния между мной и приманкой, рывок произошёл не сколько в горизонтальной оси, сколько в вертикальной. Воблер приблизился ко мне на какие-то 10-15 см, но оказался снова под самой поверхностью воды и вновь стал медленно-медленно погружаться. Спустя секунд двадцать я проделываю снова этот же приём, и на погружении приманки, из травы вылетает полешко в полтора килограмма. После нескольких часов безклёвья это полешко меня очень порадовало. Атака произошла на моих глазах. Я был вблизи и своими глазами видел, как щука вылетела из травы, как она схватила воблер и попыталась с ним зарыться в зарослях. Ощущения, как от ловли на поверхностные приманки, когда всё видишь. Адреналин бил ключом.

Минут через пятнадцать, уже на другом окошке травы я проделал подобную операцию и был снова вознаграждён ещё одним хвостом – некрупным щурёнком.

Алгоритм был найден. Дальнейшая рыбалка проходила по принципу: ищем окно в траве, паркуемся как можно ближе, облавливаем его, при помощи приёма описанного выше.

Напарника мои шебуршания с щуками конечно же разбудили. Азарт дал о себе знать и вот мы уже вдвоём пытаемся облавливать окна. Нужно сказать, что вдвоём такая рыбалка не очень удобна. Окна небольшие и сразу два воблера провести в них методом описанным выше весьма затруднительно. Приходилось, либо бросать по очереди, либо ставить лодку таким образом, чтоб у каждого рыбака было своё окошко в зарослях водорослей для проводки. Такое место найти было весьма непросто, несмотря на то, что жабовники на Модлоне, местами, весьма обширны.

Я в тот день, подобным образом, добыл около полутора десятка щук. Крупнее двух кило ничего не попадалось. Всё-таки, это травянка. Нужно заметить, что напарник, именно таким макаром, не смог добыть ничего. Скорее всего, просто не смог попасть в приманку. В его арсенале суспендеров было всего пара штук, но они не приносили ожидаемого результата. Тонущие воблеры, так же себя не оправдали. Возможно, из-за того, что скорость их погружения была очень высока.

Да что там говорить? Сейчас, спустя четыре года после той рыбалки, я могу с уверенностью сказать, что для подобной рыбалки, даже из воблеров Lucky Craft Pointer 65, нужно выбирать те, что с индексом DD (Deep Diver). И дело не в том, что у него глубина заглубления больше, чем у  Pointer 65 SP. В данном случае заглублять воблер не требуется. Просто, за счёт более широкой лопаты у DD, при поддёргивании его вверх, приманка играет боками более активно и собирает щуку лучше. Хотя, при необходимости, и отсутствии DD,  Pointer 65 SP будет неплохой альтернативой.

Подобный приём впоследствии я использовал на многих водоёмах Вологодчины при схожих обстоятельствах. В период бурного развития растительности под водой он может показывать ошеломляющие результаты. Зачастую он работает и при пасмурной погоде, но в июльскую жару и бесклёвье раскрывается в полной красе. В такие моменты конкуренцию данному приёму на жабовниках могут составить разве что поводковые оснастки с применением резины. Другими методами провести длительную, пассивно-вальяжную, и привлекательную для щуки проводку в небольших окнах густых жабовников затруднительно.

Существует множество других воблеров-суспендеров, на которые можно ловить подобной методой. Я пробовал много различных моделей и даже Squad Minnow и  Squad Shad от Jackall. Многие считают, что эти воблеры — точные копии Pointer'ов. На самом деле — нет. Хоть, по слухам, их и разрабатывал один и тот же человек, всё-таки, воблеры эти отличаются от Pointer. Чтобы убедиться в этом, достаточно взять Squad и Pointer, и в ванной с водой, без привязывания к ним лёски и поводка, одновременно опустить в воду. Вы увидите, что Squad тонет носом вниз, а Pointer остаётся на поверхности, и, чтоб его притопить, нужен струнный поводок. Что же касается практики, то, несмотря на отличные характеристики Squad'а, Pointer, в данном конкретном случае, его переигрывает. Не говоря уже про воблеры других марок. Да, возможно, есть модели приманок, которые таким методом можно использовать не менее успешно, но я таких обнаружить не смог.

Это далеко не единственная область применения данной приманки. Помимо щуки на неё иногда соблазняются подъязки, частенько реагируют вездесущие окушки.

Каждый год, я нахожу какие-то новые фишечки, используя LCP. Симбиоз рыбака и Pointer — это как хороший, проверенный годами, устоявшийся брак между двумя любящими друг друга людьми. Ты вроде бы знаешь этого человека, но он не перестаёт тебя удивлять и это не даёт отношениям угаснуть. Так и с  Lucky Craft Pointer 65 DD. Ты вроде бы прочухал этот воблерок вдоль и поперёк, но на очередной рыбалке находишь ему новое применение. И, да. Это моя любимая приманка. Посмотрим, чем она удивит меня в новом сезоне.

Назад к списку статей/обзоров
Последние статьи
03.02.2016
Сергей morozzz Морозов
Миниатюрная приманка, которая обладает отличными полётными характерист ...
Читать полностью
13.11.2015
Алексей Никитин
Не так много плавающих минноу в российской программе Lucky Craft. А в ...
Читать полностью
Связанные статьи
09.09.2014
Алексей Lylug Татарчук
Середина лета для меня - это сезон ловли окуня, а его я очень люблю ...
Читать полностью
18.12.2014
Александр Ляшенко
  Уже много слов было сказано об этом уловистом малыше. Из-за ...
Читать полностью
Каталог товаров