Gunfish 95. Gunfish 95 - универсальный

Сергей Никулин 23.09.2014 Gunfish 95

Какую модель поверхностной приманки в первую очередь вы бы посоветовали другу, только начинающему осваивать спиннинг? Своему я бы рекомендовал Gunfish 95 от Lucky Craft. Почему? По целому ряду соображений. Прежде всего, исходя из универсализма этой приманки. Разберемся поподробнее.

Для начала разберем технические характеристики. Вес 12 гр. позволяет использовать эту приманку с достаточным комфортом как на чисто «щучьем» комплекте палка-катушка, тестом грамм до 30, так и на light-универсальном комплекте «щука-окунь».

В теле приманки вмонтированы шарики, выполняющие различные функции, в том числе  шумовую. Gunfish 95 громыхает не сильно громко. Звук невысокий, не низкий - средний. Центр тяжести смещен в хвостовую часть, что положительно сказывается на полетных качествах.

Отличные полетные качества Gunfish 95 позволят новичку, еще только начинающему разбираться в основах кастинга, забрасывать приманку на достаточное расстояние. Gunfish 95 отлично будет чувствовать себя как на мясном, так и на мультовом комплекте.

Управляемость приманки на очень хорошем уровне. Если с мелким Gunfish могут возникнуть проблемы из-за неправильно подобранного комплекта, то с 95-м их быть не должно, если «руки не крюки». «Заводится» хорошо. Проводка классическая уокерная «елочка». Использовать же Gunfish 95 в качестве поппера – малоперспективное занятие.

Пара тройников, которыми оснащен Gunfish 95, достаточно крупные, чтобы удержать  щуку в траве. Благодаря размеру, в них не сильно застревает трава.

Теперь разберемся в применении. В чем тут универсализм.

Основная проводка для Gunfish 95 классический «walking the dog», т.е. серия подряд одинаковых по силе и частоте один за другим рывочков кончиком спиннинга. При этом приманка будет «рисовать» на поверхности воды красивую «елочку», оставляя после себя широкие «усы». Силу и частоту рывков можно варьировать, подбирая активность игры и скорость проводки в зависимости от настроения рыбы. При необходимости в проводку можно добавлять и паузы. На паузе приманка принимает вертикальное положение.

В отличии от классического уокера у Gunfish 95 в головной части сделано небольшое углубление, как у поппера. В отличии от поппера, у Gunfish это углубление мельче и не создает такого характерного булька. Булька добиться можно, но он будет не громким. Добиться от Gunfish  стабильного его повторения на каждом рывке проблематично. Это углубление больше делает всплесков и брызг, чем бульков.

Классический уокер больше применим в тихую безветренную погоду, когда водная гладь абсолютно спокойна, без волн. Gunfish 95 может быть применен как в такую погоду, так и при наличии волнения. Благодаря большей шумности он остается относительно хорошо заметен для рыбы. Классический поппер может пугать рыбу в тихую погоду. С Gunfish такое происходит гораздо реже. Количество брызг  хорошо регулируется силой и ускорением рывочков.

Размер Gunfish 95, а 95 – это его размер в миллиметрах, позволяет использовать его в ловле различных рыб.

На мелководье благодаря высокой заметности, привлекает щуку с большого расстояния. Периодически случаются поклевки сразу после приводнения Gunfish на воду. Основная проводка – активная. Разнообразить проводку паузами бывает очень полезно, и может изменить результат рыбалки коренным образом. Но начинать следует с активной проводки, особенно если "пистолет" используется в поисковом режиме. Gunfish 95 – хороший поисковик.

По размеру щуку ловит щуку разную. Крокодилов не ловил.

В ловле окуня Gunfish 95 тоже очень хорош. Отлично подходит для ловли котлового окуня, где немаловажный фактор дальность заброса. Собственно, и на мелководье тоже неплох. Задний тройник, на который часто и «садятся» полосатые, оснащен опушкой из перьев. Оптимален для ловли окуня от 150 гр. Меньше размером хуже засекается. Хотя, опушка привлекает и мелких полосатиков на задний тройник.

Случалось ловить красноперку. Возможно, опушка является дополнительным привлекающим фактором. Но, даже когда от нее ничего не осталось кроме ниток, красноперые попадались именно на задний тройник. Без оперенья не сравнивал, поэтому это только предположение.

Что касается сезонности применения. Ловил я на Gunfish успешно и весной и летом и осенью.

Gunfish 95 отличная приманка! Один из моих любимцев. Как в свое время я его купил по совету знакомого, так и тебе, уважаемый читатель, рекомендую его попробовать. В коробочке точно не будет пылиться.

Назад к списку статей/обзоров
Последние статьи
03.02.2016
Сергей morozzz Морозов
Миниатюрная приманка, которая обладает отличными полётными характерист ...
Читать полностью
13.11.2015
Алексей Никитин
Не так много плавающих минноу в российской программе Lucky Craft. А в ...
Читать полностью
Каталог товаров