Slender Pointer 97MR. Не так прост, как кажется

Александр Ляшенко 01.10.2014 Slender Pointer 97MR

 Приобрел я Slender Pointer 97 сравнительно недавно, всего пару месяцев назад. Неоднократно протестировав его на воде, я понял, что он не так прост, как кажется, и мне есть, что рассказать о нем, несмотря на такой короткий срок его эксплуатации. 

В коробке этот воблер оказался по совету друзей, цветов  при выборе было много, взял Higai из-за неординарности колера. Хотя, геометрия и внешний вид не впечатлили, и я в него поначалу не верил. Но на первой же рыбалке все встало на свои места, т.к. порода Lucky Craft дала о себе знать. Скажем так, это было очень неожиданно, когда  окунь вперемежку  со щукой стали активно его атаковать,  и это, при фоновом бесклевье на водоеме. Позже такая история повторилась, и не раз. Тут пришлось задуматься, а что же послужило катализатором этих поимок?   Понаблюдав за воблером  в  воде, стали понятны, основные возбуждающие факторы его игры, так неподдельно вызывающие интерес у подводных обитателей.

  Начнем с того, что вся серия Slender Pointer выпускается в нейтральной плавучести, и с похолоданием воды, она все больше помогает вымучивать вялого хищника, в этом ничего особенного нет, кроме, пожалуй, той мелочи, что на коробке производитель указывает температуру, при которой воблер является абсолютным суспендером. Такой информации на коробке я пока не видел ни у одной фирмы. Эти данные, помогают более точно понимать картину поведения приманки в воде, при той или иной температуре воды, в которой происходит ловля.

Может это и мелочи, но, как известно, из мелочей складывается совершенство. Сам факт, появления строчки с информацией о температуре, при которой воблер зависает в воде, лишний раз отражает скрупулезность проработки каждой модели перед выходом в свет. Но, что-то мы отвлеклись, теперь поговорим конкретно о приманке.

  По первым ощущениям, воблер легко управляем. Если необходимо, то обыденную елочку он выполняет, как заученную, но стоит применять для проводки разную силу рывков, как воблер начинает не просто разворачиваться и выписывает всем известный рисунок игры, а периодически убегать в сторону. Поэкспериментировав, на последней рыбалке с подачей, я заметил, что, такие единичные галсы, порой,  получаются очень длинными, особенно, при отдаче шнура, что, в общем-то, в совокупности с превосходной управляемостью, позволяет данной  модели быть настолько уловистой при твичинге. Появилось желание потвичить этот воблер на флюре, или на худой конец,  на пружинящей плетенке, типа Cast Away от SUNLINE, созданной специально для воблерных дел, чтобы, эти самые, длинные галсы получались не рандомно, а в проводку их можно было включить контролируемо. Я думаю, это возымеет свой эффект.  За неимением  с собой подходящего комплекта, я  отложил этот эксперимент на будущее, и если все получиться, постараюсь описать все нюансы игры при такой подаче, объяснить, как же себя поведет в воде Slender Pointer 97, ну и естественно, ответить на вопрос,  как отреагирует на эти изменения рыба.

  Еще одной отличительной особенностью воблера, оказалось поведение при проводке его, на мягком удилище. Если его проводить не резкими рывками, а плавно продергивать, то получается, что после рывка воблер колеблется вокруг продольной оси и уплывает в сторону, а дальше, и вовсе замерев на месте,  медленно переваливается  с боку на бок, постепенно останавливаясь. Такой «маятник», иногда просто гипнотически действует на рыбу. Конечно, не такие колебания, как у широкотелого Pointer’а, но все-таки они появляются, и они будят аппетит у сытого хищника. А всего то и требовалось… поменять  удилище коловатого строя, на более мягкое и  упругое.

Также понравилась игра при проводке stop and go. Очень активная, размашистая игра для такого узкотелого минноу?! - я был приятно удивлен!  Конструкторы LC  в очередной раз постарались на славу. Проводка такими пробежками очень понравилась щукам, она больше всего подходит для ловли по площадям и быстрого поиска активной рыбы, но размер 97 слегка мелковат, и помимо щуки собирает окуня, что не всегда хорошо. Если же у вас возникает желание заняться поиском конкретно пятнистой хищницы, то нужно взять хотя бы Slender Pointer  112, а лучше, все-таки, поставить обычный  Pointer в размере 100 и выше, в подходящем заглублении. У  него поисковые способности развиты намного лучше, за счет сильных колебаний  широкого тела и визуальной заметности, так нравящихся щукам. Но и у Slender’а есть особенности, свой рисунок игры,  который возбуждает свою рыбу. Очень часто ставлю Slender Pointer  97 чтобы доловить  за Pointer ’ом 100 пассивную щуку.

 Я считаю, что эти приманки дополняют друг друга, и на сегодняшний день являются одними из лучших минноу-поисковиков в моей коробке.

  Вдобавок ко всему вышеперечисленному неожиданно  резво оценили 97-й  размер окуни. Чаще отзываясь на всевозможный  твичинг, эти полосатые разбойники разнообразили рыбалку с этим воблером. Хотя, на первый взгляд,  размер вовсе и не окунёвый. Лучшей проводкой по окуню  у меня оказались серии двух-трех резких рывков с непродолжительными паузами. Может быть, такая активная проводка работает только по теплой воде, а может, и всегда будет раззадоривать снулых окуней – пока выводы делать рано, время покажет. Но уже сам факт частых поклевок полосатых не может не радовать меня как владельца такого универсального, как оказалось, воблера.

Пожалуй, на данный момент, это наиболее интересные особенности, которые я подметил в этой приманке. По первым ощущениям, очень понравилось ловить на Slender Pointer  97, он, с одной стороны очень простой, а с другой непредсказуемый и нераскрытый воблер. На каждой рыбалке подмечаю за ним что-то новое, какие-то новые особенности в поведении воблера и его проводке. 

Очень много задумок уже намечены на будущее, но, только осуществив их, и половив им плотно целый сезон, можно окончательно будет понять, на что же,  все-таки способен этот небольшой минноу…

Назад к списку статей/обзоров
Последние статьи
03.02.2016
Сергей morozzz Морозов
Миниатюрная приманка, которая обладает отличными полётными характерист ...
Читать полностью
13.11.2015
Алексей Никитин
Не так много плавающих минноу в российской программе Lucky Craft. А в ...
Читать полностью
Связанные статьи
30.05.2014
Алексей Никитин
Пролистывая немногочисленные фото с рыбалок прошлых сезонов, наткнулся ...
Читать полностью
28.08.2014
Тимур Кулиш
Вчера была какая-то странная рыбалка. На лесном озере поднялся порядоч ...
Читать полностью
31.05.2015
teoretik
Вот и я решил поделиться своей историей о приманке от Lucky Craft, к ...
Читать полностью
Каталог товаров