Flash Pointer 115. "Кто кого пересмотрит"

Александр Ляшенко 18.12.2014 Flash Pointer 115

 Flash Pointer 115 – очень непростой в освоении воблер, по крайней мере, таковым он показался мне. Он ждал своего часа порядка полугода, выдавая на всех обыденных рыбалках средний результат. Я долго не мог раскусить его, но это оказалось лишь вопросом времени, и зависело только от моего понимания приманки. Сейчас, уже закрыв сезон жидкой воды, я могу сказать, что этот массивный воблер оказался лучшим оружием при ловле пассивных щук в заморозки. Чем он привлекает именно заторможенных щук, мне до сих пор непонятно, но это неоспоримый факт.

А началось все, как обычно - с нелепой случайности. И эта случайность произошла в конце октября. Мы с напарником выбрались половить на одну небольшую реку, рядом с городом, в совершенно отвратительную погоду, и хищник никак не поддавался на уговоры с различными  приманками, как вдруг…

Как вдруг, мы решили остановиться покушать в одном из небольших камышовых заливчиков, укрывшись от ветра и периодически срывающихся осадков. Естественно, что перед тем как заплыть в такое перспективное  место, его пришлось тщательно проловить. Но даже здесь рыба молчала. Необходимо было что-то менять, но что? - я никак не мог понять. Мы тихонько заякорились посередине бухточки и начали кушать. Но мне не давала покоя мысль, что рыба рядом, что мы стоим на ее голове, но не можем поймать, поэтому параллельно обеду я стал копаться в одной из своих воблерных коробок, раздумывая над лучшей приманкой, а точнее, был в поиске того, что еще не попробовал.

Совершенно случайно мне на глаза попался Flash Pointer 115. Покрутив его в руках, и, не смотря  на предыдущие не сильно выдающиеся заслуги, решил все-таки попробовать провести пару раз. Не желая отрываться от начатого обеда, я забросил Flash Pointer  недалеко от лодки, чтобы посмотреть на его кульбиты в прозрачной воде, заглубил его, сделал несколько рывков, и продолжил трапезу. Глубина камышовой бухточки, в которой мы стояли, была порядка трех метров. Так как дно даже на такой приличной глубине смутно просматривалось, я без особых надежд подергивал приманку, и  спокойно кушал свой бутерброд во время длинных пауз. Через пару таких проводок я заметил, что воблер начал неестественно покачиваться, его кто-то осторожно бодал. Дав зависнуть воблеру в очередной раз около лодки в 10 метрах, я увидел мелькающие рты полосатых окунишек. Они явно были заинтересованы приманкой,  поэтому я дал им возможность продолжить знакомство - начал делать все более продолжительные паузы, и попивать чаек, вернее мне требовалось больше времени, чтобы спокойно пить чай с пряниками, и паузы я увеличивал вынужденно. Дойдя до промежутка между рывками примерно в 12 секунд, я начал замечать, что полосатая стая, преследовавшая воблер, на такой длинно паузе, перестала выдерживать безопасное расстояние между ними и приманкой, и медленно подплывая, пытаются отщипнуть кусочек воблера. Один из самых крупных окуней отделившись от стаи, немного опустился  ниже в толще воды и атаковал воблер снизу, конечно сразу попавшись на острые крючки. Подсечка! И он уже в лодке - на коленке лежит яркий распушённый полосатик, показывая всем своим видом, что он не доволен происходящим.

После быстрой фотосессии, отпустив полосатого друга, и одновременно закончив свой обед, я стал повторять эту умирающую проводку, но больше ни одного полосатого я не увидел. Стая разбежалась в испуге и совершенно не  проявляла себя. Я поначалу подумал, что виной всему вываживание их «вожака», но я оказался не прав.  Панику навела подошедшая разобраться в  происходящем щука. Она, также как и окуни, сначала обнаружила себя, проявив интерес к долго висящей, обездвиженной приманке, а после нескольких секунд пристального изучения с близкого расстояния, посмотрев воблеру в глаза, яростно атаковала его с головы. Но попытка была неудачной, и не на один крючок, во время подсечки она не попалась, а лишь резко уплыла в сторону, немного намутив. Я попытался доловить ее, или поймать кого-то еще, но жизнь в заливчике словно оборвалась, после той неудачной атаки. И уже совсем отчаявшись, на крайнем забросе, подведя к лодке приманку, я заговорился с напарником, и в этот момент, краем глаза заметил  на дне крадущийся темный силуэт. Яростная атака с разгона и резкий рывок в кусты. Обидчику явно бы не поздоровилось, если бы он был живым. Но воблер обманул щуку, предательски засек ее за край губы, и доставил в лодку для очередной фотографии. Она злостно трепыхалась в лодке, не смотря на свой размер и казавшуюся пассивность в воде, поэтому, чтобы не мучить зубастую, я быстро ее отпустил, сделав пару фотографий, даже не прикасаясь к ней.

Так, в моей голове родилась проводка, под названием «кто кого пересмотрит». А благодаря увиденному в прозрачной воде процессу атаки, я начал верить в эту подачу приманки.

Всю оставшуюся рыбалку я делал проводку, прокручивая и анализируя в голове то, что я увидел – проводку, в которой паузы порой превышали 10 секунд. И она сделала свое дело – щуки, словно проснувшись, начали одна за другой атаковать приманку на обратном пути, по уже "прокиданным" ранее местам. Показательно, что напарник не мог похвастаться таким количеством поклевок, так как медленно тонущих приманок у него не оказалось, а идеального суспендера он так и не смог подобрать – в его коробке оказались только всплывающие приманки.

Этот случай впоследствии приучил меня делать длинные паузы при ловле заторможенных осенних щук. А также, набравшись опыта, понять, что не все приманки так соблазнительно действуют на рыбу при длительных паузах. Поэтому я очень рад, что все звезды сошлись, и я понял, что нужно именно Flash Pointer’у.

Я отлично закрыл с ним сезон, ловя щук на этот воблер с береговой бровки при температуре в шесть градусов ниже нуля, и в будущем, планирую открывать сезон именно с Flash Pointer’ом 115. Думаю, весенние щуки также не будут против сначала посмотреть в глаза массивному воблеру, подумать, а после скушать в самые жабры, как это не раз происходило этой осенью…

Назад к списку статей/обзоров
Последние статьи
03.02.2016
Сергей morozzz Морозов
Миниатюрная приманка, которая обладает отличными полётными характерист ...
Читать полностью
13.11.2015
Алексей Никитин
Не так много плавающих минноу в российской программе Lucky Craft. А в ...
Читать полностью
Связанные статьи
27.05.2015
SixStories
Когда мы начинаем осваивать что-то новое, то, как правило, очень уязви ...
Читать полностью
11.08.2015
Андрей drdrew Туманов
Flash Pointer 115.  На данный момент любимый воблер размера ...
Читать полностью
03.09.2015
Yar
Flash Pointer 115 – интересная приманка, значительно отличающаяся ...
Читать полностью
Каталог товаров