Blade Cross 110. Один из "всепроходимцев" от Lucky Craft - Blade Cross 110

Вячеслав Коптев 15.06.2015 Blade Cross 110

Blade Cross 110 - воблер-минноу без лопатки, но с лепестком в форме ивового листа, который крепится к выходящей  cнизу скобе. Обращает внимание, что лепесток крепиться не просто к петле скобы, а через два заводных кольца между которыми находиться вертлюжок с подшипником. Лепесток «заводиться» от малейшего движения. При рывках к вращательному движению добавляются боковые покачивания.

Твичинг этого воблера мне не понравился. При резких рывках приманка устремляется к поверхности, она совершает галсы в бок и вверх, достигая поверхности воды. Сделать три-четыре рывка, вывести приманку на поверхность и ждать, пока она опуститься, опять пара «ударов» и очень долгая пауза,- такая проводка не для меня. Как говориться, на вкус и цвет…

Скорее проводка должна быть равномерная  с добавлением слабых, «мягких» протяжек удилищем чередуемые паузами  в 3-5 сек. для заглубления приманки. Так как при постоянной равномерной проводке воблер все равно поднимается и идет под поверхностью воды на глубине 15-30см.  Для меня, комфортно было  добавляя паузы  добиться горизонта ловли в 1м., наверное, можно и глубже, но по моему мнению уж долго ждать пока воблер погрузиться, уж больно медленно он тонет, а вот пауза в 5-7 сек для достижения глубины чуть более метра не напрягает. При протяжках, мне показалось, что лепесток в первый момент разворота воблера переставал вращаться, просто начинал колебался из стороны в сторону, но  при этом эффект «блескалки»  ничуть не уменьшался.

Очередная возможность  половить зубастую выпала  на первые числа июня. Северное побережье Финского залива. Думается, что нерест закончился во второй половине мая, т.к. на рыбалках еще в десятых числах пятого месяца практически вся пойманная щука была икряной. Нужно было понять  прошел-ли период восстановления ослабленной рыбы, начала ли она активно кормиться, - гоняться за всем, что  попадает в поле ее зрения.  От этого зависела тактика лова и выбор приманок.  Первые пробные забросы показали, что все поклевки происходили на отмелях с водной растительностью. Поэтому  мы с напарником Алексеем пришли к общему мнению, что рыба все еще оставалась ослабленной и предпочитала не тратить лишних сил на перемещение, а  стояла и грелась на мелководье в зарослях молодых кувшинок и тростника.  Стояла, грелась и поджидала жертву непосредственно перед пастью,  ведь гнаться за кем-то, сил не особо… Дрейфуя по зарослям молодого тростника, выступающего на 15-30 см. над поверхностью воды, мы убедились в собственной правоте, наблюдая, как зубастые стоят на мелководье.  Хорошие поляризационные очки – необходимый аксессуар на рыбалке.

Сложные условия ловли на заросшем мелководье, необходимо обратить внимание на мощность снасти. А вдруг трофей? Нужно быть уверенным, что вываживая «серьёзную» рыбу из зарослей, снасть не подведет и ни рыба, ни приманка не будут потеряны.

Для ловли на заросшей акватории ставлю Blade Cross 110 и ловлю равномерной проводкой с паузами.  Ловля среди растительности на мелководье требует минимума перемещений. Тяжело найти участок для удобного облова прилегающей акватории. Встать, «припарковаться» и обловить участок без зацепов – для этого требуется очень проходимая приманка.  Любой зацеп, подтяжка и тебя уже снесло с места «парковки» в стороны облавливаемой акватории. И все... Нашумев в месте лова, можно забыть на время о поимке рыбы на этом участке.  В «проходимости» Blade Cross 110 на равномерной проводке я уверен абсолютно. А вот если акватория позволяет, то я как правило за время проводки приманки меняю стиль. Делаем заброс, даем паузу для заглубления, затем пара твичевых рывков – воблер практически на месте поднимается под поверхность, блеская лепестком (если рыба была рядом, то она его заметила), опять пауза, ждем заглубления... Равномерная проводка чередуется с протяжками, пауза, два-три рывка и так далее.  В проводке собрано все, поэтому  что сегодня рыбе по вкусу, такая проводка и спровоцирует зубастую на атаку.

Ну а теперь ложка дегтя. Обращайте внимание на состояние заводных колец и крючков. После поимки очередной «трешки», я, перевязывая  поводок (что и вам делать рекомендую после вываживании не «карандаша», но щуки) увидел, что заводное кольцо на хвостовом тройнике уже не кольцо а эллипс, да и тройники довольно разогнуты.  Запасной оснастки не было, а разукомплектовывать другие воблеры не стал. И ловящая приманка, которая могла принести еще не одну пойманную рыбу в этом месте, была отложена в сторону. Так что обращайте внимание на оснастку и имейте запасные крючки и кольца.

А меня в тот момент выручил еще один «всепроходимец» от Lucky Craft – спиннербейт Redemption 1/2 , но это уже совсем другая история…

Назад к списку статей/обзоров
Последние статьи
03.02.2016
Сергей morozzz Морозов
Миниатюрная приманка, которая обладает отличными полётными характерист ...
Читать полностью
13.11.2015
Алексей Никитин
Не так много плавающих минноу в российской программе Lucky Craft. А в ...
Читать полностью
Связанные статьи
10.08.2014
Тимур Кулиш
Чем мне импонирует продукция Lucky Craft, так это наличием приличного ...
Читать полностью
Каталог товаров