#рыбалкавдвухшагах #канальныйсомнавоблеры #канальныйсом&luckycraftpointer48sp

odissei 04.08.2015

#рыбалкавдвухшагах #канальныйсомнавоблеры #канальныйсом&luckycraftpointer48sp

Этим летом увлёкся новой темой – ловля канального сома на воблеры. В пригороде Новочеркасска эта рыба обитает в двух водоёмах, куда Новочеркасская ГРЭС сбрасывает горячею воду – это охладительный канал №1, связанный с р. Дон, и охладительный канал №2, впадающий в р. Аксай. Поиски в интернете о ловли канального сома на воблеры ничего не дали. Рыболовы эту рыбу ловят донными снастями на натуральные приманки, под Новочеркасском вот уже пару-тройку лет северо-американца стабильно ловят микро-джигом даже зимой. Ну а на воблеры... На воблеры тема свободная, и полностью ещё не раскрыта. Как то в Июле Константин Трокай пригласил меняна рыбалку: "Поехали половим канального сома". И каково было моё удивление, всю свою спиннинговую жизнь ходил по этим местам ловил окуня, судака и щуку, а тут живёт и ловится на воблеры канальный сом. Да нет, я знал. Знал ещё с детства, что канальный сом здесь есть, ещё пацаном я его ловил камышовой удочкой и на донки.

Река Аксай с середины своего течения подогревается тёплыми водами Новочеркасской ГРЭС, ширина местами немногим больше 30 метров глубина от 1 до 2 метров местами 2,5-3,0 метра. Условия ловли, где было положено начало этой темы – глубина реки 0,8-1,0 метр, течение местами средне-быстрое с ярко выраженными струями, местами средне-быстрое размазанное. В процессе работы над этой темой с Трокаем было определено два типа воблеров это шэд и "крэнк-минноу" миношки с ярко выраженной собственной игрой в тонущей версии "S" и "SS". После консультации с Андреем Старковым в следующий раз с собой захватил Lucky Craft Pointer 48SP. Этот форелево-окунёвый воблер сохранил в себе все параметры от старших братьев семейства Pointer'ов. Сорок восьмой имеет ярко выраженную игру и затухающие колебания на паузе, при этом переваливаясь с боку на бок, отлично держит средне-быстрое течение со струями. Северо-американец наотрез оказывался реагировать на приманки крупнее 40 мм. Проводка – потяжки спиннинга или полтора два неспешных оборота катушкой. И вот оно чудо Pointer 48 SP.

Поклёвку некрупного канального сома можно перепутать только с поклёвкой увесистого голавля или жереха.

В душе мне эта рыба не давала покоя, и буквально на второй день я появляюсь на берегу Аксая с экшин камерой, Pointer'ом 48SP и с пачкой самоклеящихся грузил для народного творчества. Денёк выдался, я вам скажу, "крематорий" – температура воздуха +42, ветер 1-2 м/сек, давление стабильно высокое, температура воды явно выше температуры человеческого тела. Зайдя в воду ощутил эффект бани. Поработав с приманкой, из SP сделал SS, и поклёвок стало в разы больше, и поймано две рыбы.

Тема "Ловля канального сома на воблеры" нова и ещё очень сыра, многое непонятно ...  

А с Lucky Craft  Pointer 48SP у нас ещё будит много встреч с северо-американским канальным сомом.

Назад к списку статей
Последние статьи
03.02.2016
Сергей morozzz Морозов
Миниатюрная приманка, которая обладает отличными полётными характерист ...
Читать полностью
13.11.2015
Алексей Никитин
Не так много плавающих минноу в российской программе Lucky Craft. А в ...
Читать полностью
Связанные статьи
26.06.2014
Тимур Кулиш
Воблеры такого размера у меня в ходу в основном по форели - даже окуне ...
Читать полностью
18.08.2015
odissei
Время от времени я балуюсь ультралайтом, и недавние рыбалки по ловле к ...
Читать полностью
20.08.2015
odissei
Сорок восьмой не перестаёт меня удивлять. Я понимаю, что каждому воб ...
Читать полностью
Каталог товаров