Bevy Shad 60SP. Конкурс. Универсальный солдат.

Иван Христофоров 29.05.2015 Bevy Shad 60SP

Универсальность его конечно заключается не только в местах его применения, но и в неприхотливости к используемым удилищам. Конечно это всё относительно, но приманка показала себя с отличной стороны при использовании самых разных спиннинговых комплектов. Про каждый из случаев я хотел бы рассказать отдельно.

I. Это момент знакомства.
Когда у меня не было специального удилища под твич некрупных воблеров, а Bevy Shad уж очень здорово подходил под зимне-спиннинговые условия, мне пришлось анимировать его спиннингом до 17,5 гр и плетенкой #1 по японской классификации. Игра была, но веры в приманку не было. Однако с первых же забросов, воблер отлично себя проявил... по щуке. Хотя рассчёт был на окуня. Воблер сразу заинтересовал, и я начал тщательно присматриваться к нему и чаще использовать в подходящих местах. В первый же день на него было поймано пара-тройка некрупных щук, хотя до этого места были проверены джигом. Сразу отметил этот приятный момент. Некрупный воблер с неспешной проводкой, отлично выманивал зимних вялых шнурков из укрытия. Нейтральная плавучесть была только в плюс.
Упористость воблера в данном случае сыграла на руку, иначе прочувствовать столь лёгкий воблер столь грубым комплектом не получилось бы. Конечно, приходилось подстраиваться, но рыба реагировала – клевала. А что ещё нужно? Конечно не только зимой Bevy был к месту, но и в тёплое время года выстреливал по некрупной щуке.

II. Момент удивления.

Сплав - небольшая речка. Спиннинг до 9 грамм с относительно толстым шнурком ~ 0.15. В этот раз удилище подходящее, а вот условия не совсем, как я считал, профильные. Нависающие деревья, быстрое течение. Под кустами небольшие затишки и обратки. Я бы не вспомнил про этот воблер, если бы глубина под лодкой не увеличилась до 4 м, а следовательно и под кустами тоже. Ведь поклёвки на мелководные приманки прекратились. Тут я и вспомнил про ещё одну отличительную черту Bevy Shad'a - быстрое заглубление на минимальном расстоянии, и хорошую игру на равномерной проводке. С первых же забросов последовали мощные поклевки. И вскоре с этих мест было выловлено пару тройку таких красавцев.

III. Собственно, для кого шэдик был приобретён.
Окунь, вялый ленивый окунь на небольшой речке с слабым течением. Ультралайтовая мягкая палочка до 5-ти грамм, с тоненьким #0.4 шнурком и флюрокарбоновым поводком. По сути, это разумный предел для использования данного воблера. Но для зимнего пассивного окуня подходит только плавная и мягкая подача приманки, с максимально долгим задерживанием приманки на месте. В данных условиях Beavy Shad показал себя во всей красе. При возможности наблюдать всю проводку, и наблюдать реакцию окуней, было хорошо заметно, как им нравится этот воблер. Одну из ключевых ролей сыграла исключительно точная подача приманки. Мало того, что воблер должен быть правильный, так и провести его нужно было максимально близко к корневищам, ведь уже 20 см правее места – и окуней будто нет и в помине. Именно в сложных условиях он прекрасно себя зарекомендовал.

Некоторые особенности и характеристики воблера хотелось бы описать более подробно. SHINGO Beavy Shad 60SP col. #708 Candy Sardine - изначально на нем стояли морские мощные крючки, которые я заменил на обычные, чуть меньшего размера. Таким образом, я получил с тоненьким поводком очень медленно-всплывающий вариант. Что прекрасно подходило под мои условия.

1) Воблер совершенно бесшумный и хорошо подходит для пассивной рыбы (особенность моей версии).
2) Приманка быстро выходит на свой рабочий горизонт, который составляет порядка 1-го метра.
3) Имеет склонность отбиваться от коряг, и при правильной подаче, применим в средне-закоряженных местах.
4) Обладает двумя типами игры в зависимости от манеры твичинга. Плавный, мягкий – покачивания боками практически на месте, с лёгкими поворотами тела. Жесткий, ритмичный – классически рыскает из стороны в сторону, покачивая боками.
5) Устойчивая игра на равномерной проводке плюс хорошо держит течение.
6) Универсальность мест, в которых он применим, и снастей, с которыми применим.

Собрав воедино все вышеперечисленные качества, можно смело утверждать об исключительной полезности этого воблера в ваших коробках. Нужно лишь дать ему шанс, а уж Bevy Shad вас не подведет.

Назад к списку статей/обзоров
Последние статьи
03.02.2016
Сергей morozzz Морозов
Миниатюрная приманка, которая обладает отличными полётными характерист ...
Читать полностью
13.11.2015
Алексей Никитин
Не так много плавающих минноу в российской программе Lucky Craft. А в ...
Читать полностью
Связанные статьи
05.11.2014
Александр Ляшенко
Этот воблер показал себя одним из лучших при ловле окуня и ночного суд ...
Читать полностью
Каталог товаров