Malas. Малас - приманка не только для мелководий!

Yar 17.12.2014 Malas

На южном Урале очень много водоемов, но ввиду достаточно холодных зим, щучьих и мелководных практически нет. Ведь, чтобы не промерзнуть насквозь, глубина в них должна быть как минимум два метра. Поэтому найти применение попперу, кроме как в ловле окуня, я не мог. Стоит отметить, что в данном виде ловли приманка показала себя с хорошей стороны, хотя и не выделялась на фоне других попперов. Свое внимание именно на Малас я обратил после нескольких вылазок на очень отдаленный и не посещаемый другими рыболовами водоем. Это была небольшая плотина, созданная на русле небольшой речушки для орошения полей. Здесь щука великолепно реагировала на активные и шумные приманки больше остальных, отдавая предпочтение вращающимся блеснам.

Выбор приманки

В принципе, вот он ключ к этому водоему – ставим проверенную десятилетиями вращающуюся блесну, и ловим рыбу. Вот только всегда есть какое-то "но". Здесь это были корни ивы, когда-то росшей вдоль реки, а теперь преграждающие путь для приманки. Да еще и ширина этого закоряженного полива была метров 20-30. Легкую вращалку далеко не забросить, и провести эффективно можно лишь несколько метров. И именно здесь и сейчас настал звездный час Малас от Лаки Крафт. Благодаря отличным полетным качествам он позволял перекинуть русло, а именно на русловых бровках были пойманы самые крупные представительницы этого водоема. Вторым достоинством была шумность приманки – низкочастотные звуки ударов от крупного шарика были по душе рыбе. Третьим, но не менее важным, стала активная собственная игра. Вкупе с небольшим заглублением буквально на 5-10 сантиметров, это была лучшая из возможных приманок для этого места. Справедливости ради стоит сказать, что в коробке присутствовали и мелководные крэнки. На них также очень хорошо реагировала щука, но дальность заброса не позволяли ловить ими так же успешно.

Проводки

Самой простой и результативной была обычная равномерная проводка. Правда, есть один небольшой нюанс. Щука очень часто промахивается, атакуя поверхностные приманки. Чтобы уменьшить количество таких промахов, необходимо выполнить проводку двумя взаимоисключающими себя способами. Необходимо вести ее как можно медленнее, но при этом заглубить как можно глубже. Но если вести медленно - воблер всплывает, а если пытаешься побольше заглубить - приходится ускорить проводку. Таким образом, нужно подобрать золотую середину в скорости проводки и насколько возможно близко опустить удилище к поверхности воды..

Следующая проводка тоже хорошо известна – это "стоп-энд-гоу". Применяется мною только при попытках доловить крупную промахнувшуюся щуку. Не знаю почему, но чем крупнее рыба тем сложнее ей подобрать с поверхности небольшую приманку. А как замирает сердце при таких промахах! Именно при такой проводке у Маласа есть еще одно преимущество, во время паузы можно сделать несколько виляющих движений типичных для волкера. Приманка практически остается на одном месте, но подает отличный звуковой и визуальный сигнал.

Малас, воспетый спортсменами, итак находился в моей коробке, но только после реального применения, в данных достаточно специфичных и далеко не типичных для этой приманки условиях, он стал незаменимым.

Назад к списку статей/обзоров
Последние статьи
03.02.2016
Сергей morozzz Морозов
Миниатюрная приманка, которая обладает отличными полётными характерист ...
Читать полностью
13.11.2015
Алексей Никитин
Не так много плавающих минноу в российской программе Lucky Craft. А в ...
Читать полностью
Связанные статьи
29.04.2014
Сергей Никулин
Malas уникальная приманка. Не много приманок могут похвастаться таким ...
Читать полностью
20.08.2014
Алексей Брылёв
Как я уже сказал в заглавии, Малас - мой любимыйй топ- вотер. Чем же о ...
Читать полностью
17.09.2014
SergeiRZN62
Хочу немного рассказать о недавней поездке на раскаты, а точнее в п ...
Читать полностью
Каталог товаров